Сегодня 05.09.2010 г.
Навигация
Авторизация





Забыли пароль?
Rambler's Top100
GISMETEO: Погода по г. Рязань
 
Новости arrow Аграрный вестник arrow 2009 год arrow № 6
№ 6


Урожай-2009 . Больше, лучше, дешевле

ImageЗемледельцы области лучше, чем в прошлом году, подготовились к весенним полевым работам и вправе рассчитывать на высокие сборы зерна и других культур.

Накануне весенних полевых работ корреспондент "Аграрного вестника" встретился с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Павлом Николаевичем Ванюшиным. Он недавно занимает эту должность, потому особенно интересен его «свежий взгляд» на все вопросы, связанные с подготовкой земледельцев к весенней страде – времени, когда закладываются основы урожая.
– Павел Николаевич, наверное, в этом году труднее будет земледельцам добиваться высоких результатов. Редко бывают два благоприятных по погодным условиям года подряд. Как вы учитывали это при подготовке к урожаю-2009?
– Мы прекрасно понимаем, что прошлый год был неординарным, и планка урожайности, валового сбора зерна стала для области рекордной. Но дело здесь не только в погоде: повысилась культура земледелия, больше порядка стало на полях, выше ответственность земледельцев за судьбу урожая. Они многое сделали, чтобы прошлый рекордный год стал нормой. Озимые в прошлом году ушли под зиму в хорошем состоянии, успешно перезимовали. Теперь важно выйти из зимовки без потерь, соблюсти технологию проведения весенних работ, тогда можно рассчитывать, что озимые дадут урожай на уровне прошлого года.
Неплохо подготовились хозяйства и к весенней страде нынешнего года. Из оперативной информации, которую мы получаем с мест, видно, что и минеральных удобрений, и ГСМ запасено больше, чем в тот же период прошлого года.
С приобретением средств защиты растений сложнее: фирмы-поставщики изменили форму расчетов и требуют предоплаты. А многие хозяйства, не сумев выгодно продать зерно, не имеют свободных средств.

Продолжение...
 
Коротко. Кукурузы хватит всем

Реализация семян по Рязанской области ООО «Агротехнология» в 2009 г.

 

Наименование района Заявлено,
тонн
Отпущено,
тонн
 Не реализовано
из заявленного
 Захаровский р-н 68  68
 Ермишинский р-н
6
6
 
 Касимовский р-н43
23
20
 Кораблинский р-н44
6
38
 Клепиковский р-н3,5
 3,5
 Михайловский р-н70,5
29,8
40,9
 Милославский р-н14,5
 14,5
 Новодеревенский р-н61
10
51
 Рязанский р-н126,9
19,5
107,4
 Рыбновский р-н32,3
 32,3
 Сасовский р-н7
12
-5
 Спасский р-н13
5
8
 Старожиловский р-н111
87
24
 Ухоловский р-н20
13
7
 Чучковский р-н10
10
 
 Шиловский р-н6
6
 
 Шацкий р-н21
 21
 ИТОГО 657,7227,3
430,4

 

Наличие семян:    РОСС 145МВ – 135,2 т.

    РОСС 272АМВ – 53,5 т.

    Поволжский 190СВ – 55 т.

    Поволжский 89МВ – 61 т.

    Поволжский 188 – 9т.

Семена завозятся регулярно, по мере выборки. Заявленное количество семян гарантированно обеспечено.

 
Актуальный репортаж
На погоду надеются,
а рассчитывают на себя
труженики ООО «Алексеевское» Сараевского района
 
ImageНа мехдвор этого хозяйства мы приехали ближе к полудню в один из по-весеннему ярких дней минувшей недели. Инженера, сварщика и механизаторов застали возле почти нового  с виду культиватора на улице. Присмотревшись, заметила: зубья бороны агрегата поредели, а многие из сохранившихся срезаны вполовину как будто ножом…
– Купили культиватор два года назад, – рассказывает бригадир Алексей Данилович Истомин. – И вот уже чинить нужно: запчастей таких у продавца нет и модель такую уже успели снять с производства…
– Какой выход придумываете? – интересуюсь я у механизаторов и инженера.
– Тут реально только новую борону поставить, – отвечает мне все тот же бригадир. – Сами и сконструируем, и изготовим…
Сомневаться не пришлось: специалистами хозяйство обеспечено. Один из них (на снимке) – токарь Михаил Валентинович Шевнин. С 95-го года он в «Алексеевском», как из армии пришел. Говорит, что нашел работу по душе. Им в хозяйстве довольны: все, что ни выточит, всегда качественно.
Уже под крышей, в мастерских, знакомлюсь с механизаторами Михаилом Семеновым, Юрием Ивановичем Разуваевым и Сергеем Петровичем Мещеряковым. Они «колдуют» над коробкой передач Т-150. Погода поторапливает механизаторов: «Недели через две-три, может, придется в поля отправляться», – предполагают они. Времени устранить неполадки все меньше.
Продолжение...
 
Лидеры АПК. Заботы «Красного маяка»

ImageВторая половина марта. Еще немногие автомобилисты, пролетающие по «куйбышевской» трассе, рискнули сменить на своих «лошадях» зимнюю резину. Еще грызут не сдающийся весеннему теплу озерный лед рыбацкие ледобуры. Еще не расстались с лесными тропами стремительные лыжники. Но земля сбрасывает зимнее оцепенение и готовится к новой жизни. К новому полевому сезону готовятся и земледельцы ведущего хозяй­ства Спасского района – СПК «Красный маяк».

На «озимом фронте»  не без перемен. Впрочем, сезон этот длится круглый год. Ведь даже под колючим снегом ждут своего часа изумрудные побеги озимой пшеницы. У «Красного маяка» ее – 900 гектаров. «Московская-39» посеяна по чистым парам и по многолетним травам. В прошлом году озимый клин занимал на 200 га больше. Что же произошло? А произошло вполне характерное для сегодняшнего дня – владельцы земельных паев продали их москвичам или выделили землю в натуре. В результате хозяйство потеряло порядка 500 га. Поэтому и сократились площади озимых, поэтому и паров теперь только 500 га, а не 700-800, как раньше.
Состояние озимой пшеницы председатель СПК Виктор Александрович Логунов оценивает как удовлетворительное. Правда, добавляет предусмотрительное «пока». Не в его правилах опытнейшего хозяйственника забегать вперед, ведь погода теперь такая каверзная штука – и в теплом апреле может ударить мороз. Не дай-то Бог...

Продолжение...
 
Опыт. Настрой хороший. На дела

В ООО «Имени Крупской» Старожиловского района в прошлом году руководство выделило солидные средства на реконструкцию механической мастерской. Построен вместительный склад для хранения техники – за последние годы сельхозпредприятие приобрело ее немало – современной, высокоэффективной.

У мастерской нас встретил Сергей Иванович Мишуев – в одном лице и бригадир, и заведующий мастерской. Широкая улыбка на добром лице без слов говорила о приветливости этого человека.

Сергей Иванович пригласил нас посмотреть, как работают механизаторы.

– Созданы хорошие условия – оптимальный световой и температурный режимы, – говорит он. – Теперь, когда не только перекрыта, но и поднята значительно крыша здания, в помещение можно свободно загонять для ремонта мощный, крупногабаритный «Кировец».

В мастерской на ремонте стоял трактор ДТ-75.

– Николай Васильевич Улитин, – знакомит нас с механизатором Сергей Иванович Мишуев, – наш, местный, один из самых опытных механизаторов, за его плечами три десятка лет работы в хозяйстве.

Продолжение...
 
Ферма – магазин –прилавок. Элитное молоко для рядового покупателя

ImageСельские товаропроизводители, а проще – руководители средних и крупных животноводческих хозяйств Рязанской области в последние годы последовательно и целеустремленно наращивают валовые надои молока, переводя отрасль на современную основу, улучшая породные качества скота и кормовую базу, совершенствуя технологию содержания животных.

Параллельно с этой работой в области укрепляется перерабатывающая промышленность. Здесь в основном идут по пути реконструкции и увеличения мощностей существующих цехов и заводов. Всем ясно: экономически выгоднее молоко перерабатывать в своем регионе. Чем короче путь от фермы к месту переработки, тем ценнее молочное сырье. К тому же в условиях кризиса это дает дополнительные рабочие места в сельской местности. Да не просто рабочие места, а требующие квалификации и знаний, то есть привлекательные для молодежи.

Обо всем этом говорит и руководитель ООО «Тырновский сыроваренный завод» – структурного подразделения концерна ООО «Молочная лига» Федор Соколов. Он знает, что говорит: сам молод, полон энергии и далеко идущих замыслов, основанных, впрочем, как это и полагается в современном бизнесе, на изучении конъюнктуры рынка и экономических расчетах.

Продолжение...
 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области © 2010