Сегодня 06.09.2010 г.
Навигация
Авторизация





Забыли пароль?
Rambler's Top100
GISMETEO: Погода по г. Рязань
 
Новости arrow Аграрный вестник arrow 2009 год arrow № 17-18
№ 17-18


Поздравление ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

ImageУважаемые работники агропромышленного комплекса!
Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот праздник объединяет всех, кто трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности, тех, кто не покладая рук, несмотря на погоду, в поле и на ферме, в мороз и зной обеспечивает жителей региона продовольствием.
Текущий год стал непростым для сельскохозяйственного производства. В сложной экономической ситуации нам удалось не только сохранить хорошие результаты последних лет, но и приумножить их.
Собран высокий урожай зерновых – на уровне прошлого года. Всего намолочено 1 млн. 650 тыс. тонн зерна при средней урожайности 32 ц/га. В текущем году выращен и собран значительный урожай картофеля, сахарной свеклы, кукурузы.
Наблюдается устойчивый рост в животноводстве. Вводятся в эксплуатацию новые животноводческие объекты, совершенствуются технологии. В текущем году значительно выросли объемы производства молока, мяса и яиц.
Успешно модернизируются и уверенно наращивают объемы производства предприятия перерабатывающей промышленности. Продукция наших мясокомбинатов, молочных и хлебозаводов пользуется высоким спросом, отличается разнообразием и хорошим качеством.
Стратегические шаги, предпринятые сегодня, в условиях кризиса, должны стать залогом поступательного развития и процветания в будущем. Можно с полной уверенностью сказать, что основой успешного решения дальнейших задач агропромышленного комплекса является ваш высокий профессионализм, любовь и преданность избранному делу, верность славным традициям.
Примите слова благодарности за ваш созидательный, плодотворный и самоотверженный труд. Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и дальнейших трудовых успехов во благо процветания Рязанской области и России!

Министр сельского хозяйства

и продовольствия Рязанской области

Н.И. Шестаков. 
 
Из почты Губернатора. Поздравления и благодарность от министра

ImageВ адрес Губернатора Рязанской области Олега Ковалева по-ступила телеграмма от министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Олег Иванович! Поздравляю Вас и всех жителей региона с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
В нынешнем году сохраняются положительные тенденции в развитии АПК. В стране вновь получен хороший урожай сельскохозяйственных культур. На подъеме находится отечественное животноводство. Идет внедрение инновационных, ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Положительная динамика во многом достигнута благодаря поддержке сельхозпроизводителя – как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты наглядно свидетельствуют, что, несмотря на кризис, сельское хозяйство остается приоритетной отраслью российской экономики, способной к высоким темпам развития».
Елена Скрынник поблагодарила Губернатора Олега Ковалева за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса, возрождение в регионе лучших крестьянских традиций и пожелала успехов во имя общей цели – развития и процветания России. 

 
Живет село – жива Россия!

ImageНа поле ЗАО «Кривское» Сараевского района Губернатор Олег Ковалев поздравляет Александра Попова с началом уборки зерновых. Александр Владимирович Попов – бригадир тракторной бригады ЗАО «Кривское». В сельском хозяйстве трудится более 30 лет, последние 15 лет он – бригадир. А. В. Попов получил в подарок от Губернатора телевизор. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение...
 
Чем одарила «Золотая осень»?

Image12 октября в Москве завершилась, уже 11-я по счету, крупнейшая агропромышленная выставка. Как мы уже сообщали, более 70 предприятий нашего региона разместили на рязанском стенде образцы своей продукции.

По итогам отраслевых конкурсов агрофорума 34 предприятия области удостоены 39 медалей (за 70 видов продукции), из них 21 золотая, 13 серебряных, 5 бронзовых и 1 диплом.
Главе КФХ А.И. Тарнову вручен почетный знак «Лучший по профессии».
Правительство Рязанской области награждено Гран-при за вклад в развитие агропромышленной выставки.
В рамках программы Российской агропромышленной недели 23 рязанских производителя представили свои продовольственные товары и сельхоз-продукцию на трех площадках московских розничных ярмарок в Юго-Восточном и Северо-Восточном округах. Жителям столицы были представлены молочные продукты и колбасные изделия, птицепродукты, живая рыба, хлебобулочные изделия, мед, кукурузное масло, картофель, овощи, яблоки и саженцы. 

Продолжение...
 
Знай наших! Простая работа Евгения Бондарева

ImageКартофелеводы колхоза «Заветы Ильича» Касимовского района в этом году вырастили хороший урожай – 360 центнеров клубней с гектара – и вовремя убрали его. На уборке отличился Евгений Бондарев. На его счету 4 273 тонны выкопанных клубней. В колхозе это лучший результат.
На тракторном стане колхоза «Заветы Ильича» нас встречает Евгений Бондарев. Его усталая, но довольная улыбка располагает к беседе.
Евгений отличился не только на уборке картофеля. И зимой, и летом у механизатора – трудовые будни. И посадить, и обработать, и убрать – Евгений успевает все. А за отличные результаты труда он не раз награждался Почётными грамотами управления сельского хозяйства Касимовского района.
Откуда же столько рвения в работе? Что заставляет механизатора достигать высоких результатов?
На эти вопросы Евгений Бондарев отвечает скромно:
– Мы работы не боимся. Я тружусь на благо колхоза. И родители, Анна Андреевна и Владимир Ильич, всю жизнь проработали здесь, в «Заветах». Любовь и уважение к земле, которая кормит, у нас в крови.
Евгений трудится в колхозе уже второй десяток лет. Конечно, были и трудные времена, когда он искал заработки в других городах, пытаясь свести концы с концами. Но, как говорится, родная земля тянет. 

Продолжение...
 
Наука – производству. Новый подарок от рязанской селекции

ImageУспешность зернопроизводства в значительной степени зависит от правильно подобранного сорта к конкретным почвенно-климатическим и экономическим условиям хозяйства. Общеизвестно, что 30% прироста урожайности зерновых культур обеспечивается за счёт внедрения новых, более продуктивных и устойчивых к неблагоприятным факторам сортов при одних и тех же производственных затратах. 

В арсенале селекционеров Рязанского НИПТИ АПК имеется ряд новейших сортообразцов озимой пшеницы, адаптированных к условиям области и обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков. Среди них перспективный с селекционным названием «Эритроспермум 28/07», который передается на Госсортоиспытание в текущем году.
По вегетационному периоду сортообразец относится к среднеспелой группе с тенденцией к раннеспелости. По наблюдениям средние сроки колошения 27 мая – 3 июня, в зависимости от складывающихся погодных условий. Короткостебельный, высота растений 77-97 см. Отмечено, что в условиях сильных ветров и ливней растения не полегают за счет укороченного нижнего междоузлия и прочной соломины. В полевых условиях на естественном фоне слабо поражается мучнистой росой и бурой ржавчиной – 5-10%.
Новый сорт отличается стабильной высокой урожайностью. За 6 лет испытания в КСИ на темно-серых лесных почвах при стандартной технологии средняя урожайность составила 7,14 т/га,
что больше сорта «Памяти Федина» (стандарт) на 0,95 т/га, «Московская 39» – на 0,93 т/га, «Максимальная» – 8,5 т/га.
Высокая продуктивность растений обусловлена большей длиной колоса, плотностью и отличной озерненностью. По массе зерна с одного колоса новый сорт превосходит стандарт на 13-15%. Зерно формирует с высокой натурой 778-795 г/л, что выше базисной нормы. Масса 1000 зерен 47-51 г. 

Продолжение...
 
Переработка. Бройлер высокого полета

ImageОАО «Бройлер Рязани» – единственная в нашей области птицефабрика, которая производит мясо цыплят-бройлеров. Это высокотехнологичное производство замкнутого цикла, которое включает в себя получение от родительского стада инкубационного яйца, выращивание цыплят-бройлеров, переработку их мяса и реализацию готовой продукции в собственной торговой сети. Предприятие зарекомендовало себя как производитель качественной, натуральной, вкусной и безопасной продукции. Один из важнейших принципов производства ОАО «Бройлер Рязани» – поставка на рязанский рынок стопроцентно натуральной продукции.

Рязанская птицефабрика была построена в 1976 году. В 80-х годах это был уникальный проект, опирающийся на лучшие мировые достижения в своей отрасли. Птицеводческое хозяйство, рассчитанное на содержание 6 миллионов голов в год, очень скоро было признано показательным и вошло в четверку лучших предприятий Советского Союза.
В 2002 году управляющая команда во главе с генеральным директором Александром Геннадьевичем Зыковым создала мощное агропромышленное предприятие, использующее самое прогрессивное оборудование для выращивания и переработки мяса бройлеров. В период с 2002 по 2006 год руководящая команда ОАО «Бройлер Рязани» заложила надежный экономический фундамент для дальнейшего развития предприятия.
 Сегодня предприятие возглавляет генеральный директор Александр Александрович Зыков. Преемственность поколений только на пользу предприятию.  

 

Продолжение...
 
Село – городу. Дождь торговле не помеха

ImageВ субботу на четырех площадках Рязани состоялись традиционные ярмарки выходного дня. Несмотря на моросящий дождь и ветер, торговля на Театральной площади, куда и я пришла в поисках нужного товара, шла бойко. Картофелем, овощами, яблоками, грушами торговали 26 производителей, в том числе картофелем 16. Всего продано около 50 тонн картофеля (жители Рязани заготавливают его на зиму).
Мясо и субпродукты продавали 9 хозяйств. Продано 3,6 тонны. Рыбы – 4,8 тонны. Яблок – 1,35 тонн (4 предприятия).
Особенно много было на ярмарке садоводов и огородников.
Рязанцы не упустили возможность прикупить самые лучшие саженцы для своих садов. Тем более, что продавцы, тонко разбирающиеся в садоводстве, еще и замечательные консультанты. И какой сорт растения выбрать посоветуют, и в какую почву сажать, чтобы лучше прижилось, и как потом ухаживать, чтобы хороший урожай получить. Кстати, некоторые садоводы привезли образцы. Желающие могли попробовать наливные яблочки, сахарные груши, не крупный, но сладкий и ароматный виноград.  

Продолжение...
 
Прямая речь.

ImageПредседатель СПК «Победа» Новодеревенского района Виктор Кошелкин: «Средство против кризиса – работа»

 Как только мы будем довольны результатами своей работы, закончится движение вперед. Поэтому из года в год мы ставили перед собой все более высокие цели.
Урожай зерновых в этом году превысил прошлогодний. Мы собрали 8400 тонн зерна при урожайности 59,8 центнера с гектара. Уборочные работы провели за 20 дней, что тоже своего рода рекорд. Но задачи будущего года – более амбициозные.
Надой на одну фуражную корову в этом году впервые в истории хозяйства превысит отметку 5000 литров. Животные полностью обеспечены высококлассными кормами. Все отрасли нашего производства прибыльны.
Достигнутое – результат внедрения современных технологий, как известно, дорогостоящих. В текущем году мы обновляли технику, строили новые производственные помещения, приобретали в необходимом количестве средства защиты растений, удобрения, высококлассные семена, корма и многое другое. Удавалось это сделать, прежде всего, благодаря льготному финансированию.
Мы активно пользуемся кредитами. Работаем с Россельхозбанком и Сбербанком. Ведь собственных средств на обновление основных фондов, да зачастую и на текущие расходы, не хватает: наша продукция по-прежнему продается по низким ценам.
Вместе с тем в следующем году мы планируем увеличить выпуск продукции на 20 процентов. Это для нас вполне реальная задача.

Продолжение...
 
Знай наших! Не стоит село без труженика

ImageОсень радует сельских тружеников сухой, по-весеннему теплой погодой, дает им возможность выполнить нужные сейчас полевые работы.
Вячеслав Васильевич Мордовский из ЗАО «Кривское АО» восьмой сезон подряд убирает хлеб в ставшем родным ему хозяйстве. До этого вместе с семьей проживал в селе Троицкое, работал в местном колхозе водителем. Но волею судьбы однажды оказался в Кривском и не пожалел об этом. Пахать землю, выращивать хлеб, а потом убирать его – что может быть лучше?
– Тянет меня к земле, – говорит Мордовский, – иного дела для себя я не желаю, буду работать и дальше, пока хватит сил. 

Продолжение...
 
 
 

 

 

 

 

С 8 по 11 октября 2010 года в  Москве проводится Российская агропромышленная неделя, приуроченная к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
     По поручению Правительства Рязанской области министерство сельского хозяйства организует коллективный стенд предприятий АПК для представления на выставке «Золотая осень – 2010» и приглашает всех желающих принять участие в экспозиции и в ярмарках, которые пройдут в указанный период на открытых площадках во всех административных округах столицы.

Контактные телефоны: (4912) 456655, 939190,

e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области © 2010