В Рязанской области отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В ходе торжественных мероприятий федеральными и областными наградами отмечены лучшие представители АПК области.

17 октября министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов вручил награды передовикам агропромышленного комплекса и сотрудникам средств массовой информации, освещающим темы развития АПК.

Церемония награждения состоялась в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравляя собравшихся, министр Дмитрий Филиппов отметил, что работники АПК региона успешно завершают сельскохозяйственный год: собран рекордный урожай зерна – более 2 млн. тонн, растет производство молока, мяса, другой продукции.

Достижения рязанских сельхозтоваропроизводителей отмечены наградами самого престижного агрофорума страны – выставки «Золотая осень». 16 участников конкурсной программы «За производство высококачественной пищевой продукции» были награждены 26 золотыми, серебряными и бронзовыми медалями выставки. Работа Касимовского муниципального района, Благовского сельского поселения и СПК «Нива» Александро-Невского района была отмечена золотыми медалями «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий». Золотыми наградами форума были отмечены племенные животноводческие хозяйства региона. Золотой медалью «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» в номинации «Разработка и внедрение современных информационных технологий по агропромышленной тематике» было награждено министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области за разработку и внедрение системы оказания государственной поддержки аграриям в электронном виде.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области региона Дмитрий Филиппов вручил медали форума «Золотая осень». Кроме того, ведомственные и региональные награды получили лучшие представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Помимо аграриев, награды получили победители конкурса «Новости из области», призванного поощрить журналистов, освещающих тему развития АПК.

В номинации «Агро ТВ» лауреатами стали корреспондент ГАУ ОГТРК «Край Рязанский» Станислав Пантелеев и коллектив редакции телекомпании «Город». Победителем номинации «Передовица» признан коллектив редакции районной газеты «На земле Шацкой», лауреатом – коллектив регионального информационного агентства «7 новостей». В номинации «Вести районов» победителем стала корреспондент редакции районной газеты «Кораблинские вести» Ольга Харина, лауреатами – корреспондент газеты «Вечерняя Рязань» Марина Власова, главный редактор информационного интернет-ресурса «Рязань Вести» Геннадий Завязкин и главный редактор районной газеты «Скопинский вестник» Наталья Исаева. Специальные дипломы по итогам конкурса были вручены Лидии Рябовой за издание детской газеты ООО «Авангард» и коллективу редакции областной газеты «Рязанские ведомости» за серию материалов «Точка на карте». Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области награждена директор МБУ «Телерадиокомпания – Районное Скопинское Телевидение и Радио» Татьяна Мушникова.

20 октября в министерстве состоялось торжественное чествование передовиков, занесенных на Доску почета АПК Рязанской области. Свидетельства о занесении были вручены руководителям 15 предприятий и трудовых коллективов агропромышленного комплекса Рязанской области, а также 75 работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – руководителям, специалистам и рядовым труженикам самых успешных по итогам 2017 года предприятий региона.

Во время торжественного мероприятия аграрии области были отмечены федеральными и областными наградами. Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» был награжден генеральный директор закрытого акционерного общества «Победа» Захаровского района Рязанской области Вячеслав  Васильевич Кабанов. Восьми специалистам АПК было присвоено Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

В этот же день губернатор Николай Любимов принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось в студенческом дворце культуры Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

В мероприятии участвовали председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, ректор РГАТУ имени П.А. Костычева Николай Бышов, главы муниципальных образований, руководители и работники ведущих агропредприятий региона, студенты, ветераны отрасли.

Губернатор Николай Любимов поздравил собравшихся с профессиональным праздником. Он отметил: «Уборочная страда 2017 года в регионе практически закончена. Ее итоги еще раз подтвердили, что АПК является для Рязанской области очень перспективным направлением. Собран рекордный за всю новейшую историю урожай зерновых – 2 млн. 126 тысяч тонн. С таким результатом рязанские аграрии лишь дважды завершали уборочную кампанию: в 1973 и в 1987 годах». По словам Николая Любимова, в этом году в регионе неплохие показатели по намолоту масличных культур, планируется получить около 130 тыс. тонн, на хорошем уровне ожидается валовый сбор картофеля и овощей. Животноводы области тоже отлично потрудились и добились устойчивого роста в производстве молока. Так, в области на 1 октября текущего года произведено 263,4 тысячи тонн молока, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Получено 38,6 тысяч тонн мяса, что почти на 2,5% превышает результат 2016 года.

«Для того, чтобы сохранить темп и обеспечить развитие, необходимо продолжать диверсификацию сельского хозяйства, – подчеркнул Николай Любимов. – Наш регион относится и всегда относился к зоне рискованного земледелия. В этих условиях, особенно в такие годы, как 2017, когда сложные погодные условия испытывают наших аграриев на прочность, преимущества – у многопрофильных хозяйств». Как отметил Губернатор, современные вызовы стали для сельхозпредприятий стимулом для более активной работы, поиска новых рынков сбыта, работы над повышением рентабельности, выпуска более качественной продукции, расширения ее ассортимента. «Практика показывает, что рязанские продукты востребованы и успешно конкурируют с аналогами, произведенными в других регионах и за рубежом, – сказал Николай Любимов. – В этом году рязанские переработчики планируют реализовать продукцию на сумму более 43 млрд. рублей. Разумеется, такие показатели были бы невозможны без системной государственной поддержки».

По словам Губернатора, в 2017 году на развитие агропромышленного комплекса региона направлено 2,7 млрд. рублей, не меньше ожидается сумма и в следующем году. В целом по стране в 2018 году по инициативе Президента РФ В.В. Путина на поддержку АПК будет выделено 20 млрд. руб. дополнительно к заложенным в бюджете 222 млрд. руб. «Эти деньги будут направлены на субсидирование кредитных ставок и тарифов на перевозку зерна по железной дороге, – отметил Николай Любимов. – Это позволит избежать падения цен на зерно, что крайне актуально для нашего региона, получившего рекордные цифры урожая зерновых культур».

Глава региона подчеркнул, что Правительство Рязанской области будет и впредь уделять АПК самое серьезное внимание. Будет активно продолжаться работа по последовательному решению существующих проблем, по развитию отрасли, поддержке импортозамещающих производств, привлечению инвестиций в АПК. В числе основных задач – оказание максимально возможной поддержки предприятиям отрасли в освоении и внедрении современных технологий, в поиске новых рынков сбыта, формировании современной инфраструктуры на селе, создании молодого кадрового резерва для сферы АПК.

В ходе мероприятия Губернатор вручил лучшим представителям АПК Рязанской области государственные и региональные награды. Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоен механизатор ОАО «АГРАРИЙ - РАНОВА» Милославского района  Александр Грабовников. Почетного знака «За заслуги перед Рязанской областью» – начальник производственно-технологической лаборатории МП «Хлебозавод № 3 города Рязани» Лидия Доронкина. Ряд работников сельхозпредприятий Сараевского, Рыбновского, Старожиловского, Захаровского, Ряжского, Пронского и Рязанского районов получили памятные знаки «За наивысшие достижения» и почетные звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Рязанской области».

Поздравление Александра Ткачева с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Tkachev_A.jpg

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Благодаря вашему созидательному и неустанному труду сельское хозяйство не только сохраняет устойчивый рост производства, но и служит основой благополучия и процветания России.

Сегодня сельское хозяйство стало олицетворением успехов страны: стабильный рост и уверенность в завтрашнем дне. Мы снова поставили серию рекордов в агропроме. Близится к завершению уборка урожая. Проделана большая работа. Несмотря на погодные условия в этом году удастся собрать 128 млн тонн зерна – это абсолютный рекорд! Столь высокие объемы собранного урожая полностью обеспечивают растущие потребности нашей страны, позволяют провести качественную кормозаготовку для животноводства, а также позволяют закрепить статус России в качестве мирового лидера по экспорту пшеницы.

Отличные результаты достигнуты по ячменю, масличным, гречихе, тепличным овощам и другим сельхозкультурам. В прошлом году Россия вышла на первое место в мире по объему производства сахара из сахарной свеклы, и по итогам текущего сезона хороший урожай свеклы позволит рассчитывать на сохранение лидерских позиций.

 Аграрии страны сумели достичь серьезных успехов в животноводстве. Сегодня мы практически полностью обеспечили внутренний рынок собственным мясом и теперь закрепляем достигнутые успехи.

Обеспечена продовольственная безопасность страны, на полках магазинов появились качественные и доступные продукты питания. Перспективы дальнейшего роста в ключевых нишах – зерно, мясо, молоко, тепличные овощи и фрукты.  Я уверен, что этими продуктами мы не только накормим нашу страну, но и позволим ей стать крупным экспортером продовольствия в мире.

Развитие аграрного производства вдохнуло новую жизнь и в сельские территории: доходы от продажи сельхозпродукции возвращаются на село и стимулируют развитие сельских поселений. Для сельских жителей строятся дома, проводятся газ и вода, открываются школы, детские сады, медицинские учреждения, клубы, спортплощадки. В результате вопрос качества и условий жизни сельских жителей сегодня выходит на первый план во внутренней политике государства.

За всем этим стоит работа тысячи коллективов: на сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и кооперативах, региональных органах управлениях АПК, наших подведомственных учреждениях, научно-исследовательских институтах и аграрных вузах.

Уверен, что консолидация усилий федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, аграрного бизнеса, фермерского движения для решения общей задачи позволит сделать наше село современным, комфортным и перспективным местом для жизни и работы.

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса, благодарю вас за высокий профессионализм, любовь к Родине, воплощенная в труде, и каждодневное служение на сельской ниве. Уверен, что ваш нелегкий труд, ваша стойкость в преодолении всех невзгод станут прочной основой для достижения новых прорывных результатов.

Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, претворения в жизнь намеченных планов, благополучия, счастья и любви!

Поздравление Губернатора Рязанской области Николая Любимова с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

gbr.jpgУважаемые труженики сельского хозяйства Рязанской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

В этом году аграрии региона, несмотря на сложные погодные условия, показали высокие результаты. В Рязанской области в ходе уборочной кампании будет собрано свыше 2 миллионов 100 тысяч тонн зерновых культур. Это рекордный показатель в современной истории регионального АПК. Его аграрии Рязанского края добились благодаря высокому профессионализму, ответственному отношению к делу, грамотному использованию современных технологий. Наши сельчане достигли высоких показателей по картофелю, масличным культурам, обеспечили животноводство надежной кормовой базой. В молочном и мясном животноводстве по итогам года также ожидается рост, в первую очередь за счет увеличения продуктивности.

Работники сельскохозяйственной отрасли эффективно решают задачи по развитию АПК области, в том числе по импортозамещению. В регионе развивается производство продуктов питания, высокое качество которых зачастую превосходит зарубежные аналоги. Сегодня Рязанская область полностью обеспечивает себя продовольствием, а наша экологически чистая сельхозпродукция заслуженно пользуется неизменно большим спросом в других  регионах страны.

Агропромышленный комплекс региона сегодня обеспечен серьезной государственной поддержкой. Только в 2017 году выделено около 2,7 млрд. рублей. И работа по развитию отрасли, привлечению в нее инвестиций будет активно продолжаться, для этого есть все условия. Правительство Рязанской области уделяет самое серьезное внимание АПК, создавая благоприятные условия для его эффективной работы, увеличения объемов сельскохозяйственного производства, модернизации отрасли, обеспечения молодыми квалифицированными кадрами, а значит и повышения уровня жизни на селе.

Желаю всем труженикам АПК региона, ветеранам отрасли, ученым-аграриям, работникам пищевой и перерабатывающей индустрии крепкого здоровья, энергии, оптимизма и дальнейших успехов в благородном труде на благо родного Рязанского края!

Поздравление министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрия Филиппова с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

filippov.jpgУважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие ветераны аграрной отрасли!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Это один из самых добрых и знаковых праздников. Он является символом нашего признания людям наиболее мирной профессии, сумевшей облагородить землю, сделать ее плодоносящей, рождающей и дарующей неисчислимые богатства, формировавшей на протяжении тысячелетий в человеке творческое, созидательное начало.

Уходящий сельскохозяйственный год был для тружеников агропромышленного комплекса нашей области не менее напряженным, чем многие предшествующие. И отрадно, что рязанские аграрии успешно справляются с поставленными задачами, ставя для себя все более высокие ориентиры и добиваясь их. Особенно хочется отметить вклад хлеборобов в наше общее благоденствие и изобильный стол. Нам с вами есть, чем гордиться.

В Рязанской области развитию сельского хозяйства уделяется большое внимание: инвестируются средства в создание новых производств, реализуется программа поддержки начинающих фермеров, мы успешно наращиваем экспортный потенциал и развиваем сельские территории. Инвестиции должны работать на жителей области, на создание новых рабочих мест, на рост зарплат и, соответственно, на повышение уровня жизни на селе, и в этом наша приоритетная задача.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка, стабильной и успешной работы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области