Рязанский АПК на подъёме

Золотая осень – пора сбора урожая и подведения промежуточных итогов сельскохозяйственного года. Это время заготовки кормов, без обеспечения достаточной кормовой базы невозможно говорить об успешном развитии животноводства. Это время закладки фундамента будущего урожая.

В Рязанской области уже посеяны озимые, полным ходом идет подготовка техники к будущей весенней посевной, завершается подготовка семян к севу. И конечно же, это время стратегического планирования. О том, какой выдалась эта осень, «Деловой среде» и ее читателям рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

- Дмитрий Игоревич, Всероссийская выставка «Золотая осень» - своего рода рубеж для аграриев. С каким итогом агропромышленный комплекс региона завершает этот год?

- Говорить о завершении года рано. Хотя сегодня у нас уже есть очень достойные результаты. По итогам 9 месяцев в сопоставимой оценке индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110,5%. Последний раз столь высокие темпы производства наблюдались в 2011 году. Но тогда мы говорили о восстановительном росте после жесточайшей засухи, а сегодня рост производства обусловлен качественными показателями. Мы достигли рекордного урожая зерна. Это действительно новый рубеж –намолочено 2125,8 тысячи тонн зерна при урожайности 37,9 центнеров с гектара. Еще один достойный показатель для нашего региона - высокие темпы прироста производства молока. Мы традиционно входим в четвёрку ведущих регионов в Центральном федеральном округе по производству молока. Благодаря выходу на проектную мощность инвестиционных проектов в молочном животноводстве вот-вот перешагнем рубеж в шесть тысяч литров по надоям с одной коровы в год.

- Давайте отдельно остановимся на инвестиционных проектах. На стенде Рязанской области на ВДНХ была представлена карта инвестпроектов. Это уже реализованные или еще реализуемые идеи?

- На стенде было отражено около 50 проектов: то, что реализуем сегодня и планируем воплотить в жизнь в будущем. Повторюсь, но «Золотая осень» - не просто площадка для демонстрации достижений сельского хозяйства. Это одна из самых масштабных площадок для выработки новых идей и поиска эффективных решений дальнейшего развития отрасли, для обмена опытом, для продвижения своих товаров. Вот и мы продвигали свои проекты. И нам действительно было чем поделиться, ведь на сегодня АПК является наиболее инвестиционно привлекательной отраслью в регионе. В 2008-2016 годы были завершены строительство и реконструкция девяти животноводческих комплексов на более чем 11 тысяч голов дойного стада, строительство мельничного комплекса, картофелехранилищ, комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы, комплекса по выращиванию гусей. Всего было реализовано 23 проекта.

- Основной упор был сделан на молочное животноводство?

- Конечно, ведь в молочном животноводстве заложен большой потенциал. Из 14 реализуемых сегодня проектов четыре - это строительство крупных животноводческих комплексов в Рыбновском, Захаровском, Александро-Невском и Касимовском районах. В будущем планируется построить еще два животноводческих и девять молочных комплексов. Но мы не забываем и о свиноводстве. Строительство свинокомплекса ведется в ООО «Вердазернопродукт» и ООО «Рязанский бекон» Сараевского района. Помимо этого инвесторы вкладывают средства в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, птицеводство, тепличное овощеводство, хранение зерна, овощей и картофеля.

- О каких объемах вложений идет речь?

- В прошлом году в АПК Рязанской области было вложено инвестиций на сумму 5,7 млрд. руб. Объем инвестиций в сельское хозяйство составил 4,5 миллиарда рублей. В первом полугодии 2017 года в АПК вложено 1,9 млрд. руб. В будущем мы планируем осуществить еще более 20 инвестпроектов.

- Рязанская область – не просто постоянный участник агропромышленной выставки, но и один из самых активных участников конкурсной программы. Чем удивляли гостей в этом году?

- Удивляли тем, что хорошо умеем и хотим развивать дальше. Все семь племенных хозяйств, заявленных на выставке животных, привезли золото. Это бренды нашего региона - молочные коровы джерсейской породы ООО «Авангард» Рязанского района, овцы романовской породы ООО «Разбердеевское» Спасского района, лошади русской верховой породы ООО «Старожиловский конный завод» Старожиловского района. Кто из рязанцев не пробовал карпа парской породы ОАО «Рязаньрыбпром» или меда КФХ «Бортники» Рыбновского района? Отличились и переработчики. Лучшие хлебо-булочные, молочные и колбасные изделия были отмечены 28 медалями. И конечно же очень заслуженно награды были вручены тем муниципальным образованиям, которые успешно реализуют свои проекты в сфере устойчивого развития сельских территорий: Касимовский муниципальный район, Благовское сельское поселение Александро–Невского района и СПК «Нива» Александро-Невского района.

«Золотая осень» подчеркнула достоинства нашего АПК, наши достижения. Дала возможность заявить о своих планах и проектах. Помогла наладить деловые связи. Но главное - обозначила вектор нашего дальнейшего развития: нам необходимо привлекать инвестиции в животноводство – это гарантирует не только рост производства, но и надежный внутренний рынок сбыта для зерна, произведенного в регионе. Необходимо развивать базы хранения для зерна и овощей, перерабатывающую отрасль, инфраструктуру на сельских территориях. Повышение уровня жизни на селе через создание конкурентноспособного сельского хозяйства – вот задача, которая сегодня стоит перед АПК области.

Журнал «Деловая среда»