Рязанская область: в районах чествуют аграриев

На этой неделе в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в районах проходят мероприятия, на которых чествуют передовиков сельскохозяйственного производства.

В Пронском районе сельхозпроизводителей поздравил Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

- В текущем году в регионе было выращено и собрано более 2 миллионов тонн зерновых и масличных культур, - отметил он. - И аграрии Пронского района внесли в общий урожай региона свой вклад - более 70 тысяч тонн зерна.

В первую двадцатку хозяйств по валовому сбору и урожайности зерновых культур по области вошло ООО «Малинищи». На уборке зерновых хорошие результаты в районе показали Сергей Князев и Алексей Ерыгин из ОА «Октябрьское», Вячеслав Балакирев и Валерий Просветов из ООО «Малинищи». На севе озимых и подъеме зяби в областной пятерке лучших - Сергей Подгузов и Анатолий Бай из АО «Октябрьское».

На торжественном собрании передовикам производства были вручены федеральные и региональные награды.  Почетного звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Рязанской области» был удостоен водитель Акционерного общества «Октябрьское» Владимир Иванович Кузьмин.

В Захаровском районе тружеников села приветствовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Виталий Костиков. Он отметил, что общий вклад хлеборобов района в каравай региона составил 125,5 тыс. тонн зерна.

В первую двадцатку хозяйств по валовому сбору и урожайности зерновых культур по области вошло ЗАО «Победа». Наивысший валовой сбор зерна среди хозяйств области был получен в ООО "Лаг-Сервис Агро".

На уборке зерновых лучший результат по области у Валерия Лунина из ООО "Лаг-Сервис Агро", Романа Савельева, Валерия Романова, Ивана Кабанова из ЗАО "Победа".

На перевозке зерна лучшим водителем был признан Александр Антонов из ООО "Лаг-Сервис Агро". На севе озимых в десятку лучших по области вошел Андрей Макаров из ООО «Захаровское».

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» в этот день было вручено бригадиру молочно-товарной фермы общества «Победа» Захаровского района Татьяне Викторовне Мезенцевой. Памятный знак «За наивысшие достижения» получила доярке ЗАО «Победа» Валентина Сергеевна Питерская.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области