В Александро-Невском районе наградили лучших аграриев

В Александро-Невском районном Дворце культуры состоялось торжественное собрание, на котором чествовали работников села.

Более ста человек – руководителей хозяйств, агрономов, инженеров, зоотехников, механизаторов, заведующих фермами, мастеров машинного доения, ветеранов АПК – получили награды областного и районного уровня.

В празднике участвовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Виталий Костиков. Он сказал:

– Аграрный сектор сегодня является одним из ключевых и приоритетных направлений экономики нашей страны, которое в значительной мере поддерживается государством. Александро-Невский район стал показательным в плане развития сельских территорий, строительства жилья, поддержки фермеров и предпринимателей. К вам приезжают учиться с разных уголков России, чтобы перенять опыт. Огромное спасибо вам за работу!

Глава Александро-Невского района Владимир Оводков отметил:

– В растениеводстве наш район занимает лидирующее место в Рязанской области – произведено более 134 тысяч тонн зерна при урожайности 52,8 центнера с гектара. С хорошей рентабельностью выращиваем сахарную свеклу, подсолнечник, кормовые культуры. Развивается и животноводство. Сегодня надой от фуражной коровы составляет 6400 килограммов молока. Прибыль от производства – 1,5 миллиарда рублей, рентабельность 20%. Это хорошие показатели, но мы должны наращивать темпы производства и дальше.

ryazpressa.ru