Представители Рязанской области приняли участие в V Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов

16 - 17 ноября в Минсельхозе России проходил V Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов, в работе которого приняли участие делегаты и эксперты 70 регионов, среди которых руководители региональных органов управления АПК, представители кооперативного и научного сообщества, институтов развития и банковской сферы. Рязанскую область на Съезде представляла делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрием Филипповым.

В ходе открытия Съезда было отмечено, что малые формы хозяйствования и кооперативного движения вносят большой вклад в развитие агропромышленного комплекса страны. В прошлом году хозяйствами малых форм была произведена почти половина всей сельхозпродукции. Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева поприветствовал делегатов: «Сегодня мы ставим перед собой задачу по выстраиванию эффективной системы кооперативов с хорошей рентабельностью и созданием новых рабочих мест. Для создания комфортных условий жизни на селе и закрепления там молодежи необходимо строить новые предприятия и развивать современную инфраструктуру». Иван Лебедев отметил позитивную динамику роста числа сельхозкооперативов в России. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано более 6 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

16 ноября состоялась секция «Вовлечение молодежи в сельскохозяйственную кооперацию», в которой приняли участие представители Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи. О своем опыте продвижения продукции в торговых сетях рассказал молодой фермер из Рязанского района Николай Фионин. Также в рамках секции состоялась презентация пилотного проекта «Ты – кооператор», который планируется реализовать в ряде регионов в рамках Программы Росмолодежи «Ты – предприниматель».

17 ноября в пленарном заседании V Всероссийского съезда сельхозкооперативов принял участие министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза России сообщил, что развитие сельхозкооперации входит в число приоритетных государственных задач. Одним из важнейших инструментов поддержки фермеров и кооперации Александр Ткачев назвал льготное кредитование и грантовую поддержку. Грантовая поддержка сельхозкооперативов позволила за три года 400 кооперативам выделить 3 млрд рублей. Глава Минсельхоза России обозначил существенный потенциал для дальнейшего развития кооперации. «На сегодняшний день только 12% фермеров являются членами кооперативов. В ближайшее время необходимо кратно увеличить этот показатель, ведь сельхозкооперация – один из самых эффективных инструментов для сбыта фермерской продукции», - сообщил Александр Ткачев. По его словам, зачастую крупным сетям неудобно работать с небольшими поставщиками, они предпочитают крупных производителей либо оптовиков. Несмотря на это, сбыт продукции через кооперацию ежегодно растет на 10%, что подтверждает его востребованность и эффективность.

По итогам Съезда участники приняли резолюцию, в которую вошли основные аспекты, определяющие векторы дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области