Обществу с ограниченной ответственностью «Можары» Сараевского района - 15 лет

6 декабря 2017 года отмечает свой юбилей ООО «Можары» Сараевского района Рязанской области.

ООО «Можары» - сельскохозяйственное предприятие, созданное на базе бывших СПК колхоз «им. Мичурина» и СПК колхоз «Ударник». За свою 15-летнюю историю ООО «Можары» стало одним из передовых сельскохозяйственных предприятий Рязанского региона.

На территории хозяйства находятся два населенных пункта, и значительная часть населения занята в сельскохозяйственном производстве. За счет освоения севооборотов, интенсивного использования земель, обновления семенного фонда, технической и технологической модернизации производства это предприятие ежегодно получает высокие урожаи зерновых культур.

В хозяйстве применяется интенсивная технология производства зерна с рациональным использованием минеральных удобрений, средств защиты растений от болезней и вредителей. Постоянно проводится сортосмена и сортообновление. В хозяйстве используют сорта сельскохозяйственных культур, адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона.

На предприятии внедряются не только новые сорта, но и качественно выполняются все технологические мероприятия. В хозяйстве применяют поверхностную обработку почвы, что позволяет существенно снизить себестоимость и затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Производимая растениеводческая продукция только высокого качества.

В распоряжении ООО «Можары» находится современный сушильный комплекс, способный обработать за час до 60 тонн зерна, благодаря чему в день удается намолачивать от 600 до 800 тонн готовой продукции, большая часть пшеницы перерабатывается на муку на собственной мельнице.

Выпуск муки ведется на современном оборудовании датской фирмы «SKIOLD» производительностью 1,5 тонны зерна в час. По выходу и качеству муки данный комплекс превосходит комплексы аналогичной производительности и сопоставим с крупными индустриальными мукомольными заводами.

Благодаря четкой организации труда, внедрению в производство последних достижений науки, хозяйство является передовым, базовым предприятием области, где постоянно проводятся семинары, совещания районного, областного уровней. Здесь проходят производственную практику студенты аграрных образовательных учреждений области, лучшие из которых после получения специальности приходят работать в хозяйство.

На предприятии отработана система подготовки и повышения квалификации кадров, широко используются достижения ведущих отечественных предприятий, зарубежный опыт.

ООО «Можары» имеет полностью укомплектованный штат специалистов и кадров массовых профессий.

Предприятие оказывает постоянную спонсорскую помощь объектам социальной сферы. В 2009 году ООО «Можары» признано лауреатом Смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области в номинации «Школа и шефы – союз единомышленников», а в 2011 году победителем в номинации «Сельская школа - территория всеобщей любви и заботы». При поддержке хозяйства в селе Большие Можары завершен ремонт больницы и амбулатории, школы, клуба, установлено новое учебное и медицинское оборудование. Завершена газификация Можарского сельского поселения. Введены в эксплуатацию линии водоснабжения протяженностью 46 км, построены две новые водонапорные башни. Ежегодно оказывается благотворительная помощь православному храму. Со стороны руководства предприятия заботой и вниманием окружены ветераны Великой Отечественной войны и труда.

В 2017 году коллектив предприятия занесен на Доску Почета передовиков агропромышленного комплекса Рязанской области, работники предприятия отмечены ведомственными и региональными наградами.

Поздравляем коллектив предприятия со знаменательной датой! Желаем процветания и новых успехов на благо Рязанской области!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области