Минсельхоз РФ опубликовал перечень уполномоченных банков, участвующих в льготном кредитовании АПК

В общей сложности в перечень входят 42 организации, в том числе АО «МСП Банк» и АО «ОТП Банк», отобранные комиссией Минсельхоза в конце прошлого года.

Минсельхоз России 22 ноября объявил о начале очередного отбора российских кредитных организаций и международных финансовых организаций, в качестве уполномоченных банков в реализации механизма льготного кредитования.

Полный список уполномоченных банков

Как ранее сообщали в ведомстве, из 5 российских кредитных организаций, изъявивших желание участвовать в реализации механизма льготного кредитования, представили полный комплект документов и отвечают требованиям правил и порядка отбора два кандидата: АО «МСП Банк» и АО «ОТП Банк». В результате Комиссией было принято положительное решение об участии 2 дополнительно отобранных кредитных организаций в качестве уполномоченных банков, кредитующих аграриев по льготной кредитной ставке не более 5% годовых.

По оценке экспертов, наиболее выгодной новая система оказалась для крупных агрохолдингов. Несмотря на это льготное кредитование, для которого 2017 год стал тестовым, получило положительные отзывы как со стороны участников рынка, так и со стороны властей. Самым негативным моментом системы поддержки стала ограниченность лимитов.

В 2017 году на поддержку льготного кредитования предусмотрен 21 млрд рублей, кроме того в июле прошлого года Правительство РФ выделило дополнительно на эти цели еще 4 млрд. рублей. Не рассмотренные в 2017 году инвестиционные проекты для льготного кредитования власти обещали рассмотреть в текущем году. За счет перераспределения средств господдержка льготного кредитования в 2018 году увеличится до 53,6 млрд руб. В том числе на льготные инвестиционные кредиты будет направлено 33,2 млрд руб. субсидий.

DairyNews.ru