В рязанской агрошколе стартовала зимняя сессия

Сетевой образовательный проект «Агрошкола» - уникальный формат дополнительного образования, в котором основной упор делается на практическую профориентацию старшеклассников в области сельского хозяйства. Учащиеся 9-11 классов получают редкую возможность определиться с будущей профессией, изучая агропромышленный комплекс.

Проект реализуется Детским эколого-биологическим центром с 2016 года при участии Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, при поддержке министерства образования Рязанской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В конце 2017 года проект «Агрошкола» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) по результатам Всероссийского конкурса молодежных социально-значимых проектов.

Обучение ведется по направлениям «Агрономия», «Ветеринария и зоотехния», «Лесное дело». Жители города посещают лекции, лабораторные и практические занятия, защищают рефераты и проходят тестирования. Ребята из районов обучаются дистанционно: выполняют задания, отправленные по электронной почте, участвуют в вебинарах. Во время трех очных сессий, которые организуют для них на каникулах, проходят образовательные семинары в РГАТУ и экскурсии на ведущие предприятия АПК региона.

В 2016-2017 учебном году в проекте приняли участие 40 детей из 11 муниципальных образований, 8 выпускников уже в этом стали студентами РГАТУ. Причем все желающие смогли получить рекомендации и содействие министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в заключении договоров о целевом обучении, что дало возможность поступить в университет на льготных условиях.

В текущем учебно году в проекте принимают участие 73 учащихся из 14 муниципальных образований (12 районов, г. Скопин и г. Рязань), в том числе 22 человека выбрали направление «Агрономия», 38 учащихся - «Ветеринария и зоотехния», 13 – «Лесное дело». Наибольшее число учащихся из Рыбновского, Старожиловского и Скопинского районов.

11 января учащиеся и их педагоги из самых разных уголков Рязанской области собрались в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева. В рамках зимней очной сессии преподаватели университета провели для учащихся интересные практические занятия по профилям обучения. Также обучающиеся по направлению «Ветеринария и зоотехния» познакомились с Музеем ветеринарии и виварием РГАТУ, а будущие агрономы и лесники побывали в лабораториях ФГБУ «Станция агрохимической службы «Рязанская».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области