Дмитрий Филиппов выступил на бизнес-форуме «Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество»

25 января министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов принял участие в бизнес-форуме «Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество», который прошел в Международной промышленной академии при поддержке Минисельхоза России, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы РФ.

Открывая мероприятие, первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов указал на серьезные успехи отрасли. Он отметил, что молоко является одним из ключевых продуктов в потребительской корзине населения, поэтому аграрии и переработчики должны делать акцент не только на увеличении объемов производства продукции, но и неукоснительно следить за качеством. Производителям молока и перерабатывающим предприятиям необходимо наладить эффективное взаимодействие: промышленность обеспечит рынок сбыта произведенного сырого молока, а сельхозпроизводители обеспечат переработчиков качественным отечественным сырьем. «Для обеспечения жителей страны качественной и доступной молочной продукцией необходимо установить баланс производимого и перерабатываемого молока», – заявил Джамбулат Хатуов. Минсельхоз России в свою очередь будет бороться со всеми видами недобросовестной конкуренции на молочном рынке.

За 2017 год государство вложило в развитие молочной отрасли порядка 36 млрд рублей в виде разных механизмов господдержки. Это позволило обеспечить прирост производства молока в хозяйствах всех категорий на уровне 362 тыс. тонн (1,2%) и в сельскохозяйственных организациях 578,4 тыс. тонн (3,8%). Резервы увеличения производства молока до 2021 года заложены в первую очередь в эффективном использовании генетического потенциала молочного стада, планомерном увеличении продуктивности и приросте поголовья коров в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских хозяйствах). Это позволит произвести 32,9 млн тонн молока в год (+2,1 млн тонн).

О текущем состоянии и перспективах развития молочной отрасли в Рязанской области участникам форума рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов. По его словам молочное животноводство является приоритетным направлением агропромышленного комплекса области. Принятые на уровне региона меры поддержки способствуют развитию отрасли. «В 2017 году в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах произведено 354,8 тыс. тонн, что на 6,3% выше 2016 года», - отметил Дмитрий Филиппов. Во многом рост обеспечен за счет увеличения продуктивности, так по сравнению с 2013 годом надой на корову увеличился в регионе на 30% и составил в 2017 году 6265 кг. За этот период значительно повысилось качество и товарность молока, которая составила в 2017 году 96%. «Вместе со снижением сезонности (коэффициент сезонности в производстве молока – 1,23) все это позволяет сельхозтоваропроизводителям выстраивать взаимовыгодные отношения с перерабатывающими предприятиями», - подчеркнул руководитель регионального минсельхоза. В числе проблемных вопросов Дмитрий Филиппов назвал снижение закупочных цен торговыми сетями и федеральными молочными компаниями.

В целом ситуация в Рязанской области схожа с другими регионами, представители которых приняли участие в обсуждении. В настоящее время Минсельхозом РФ перед регионами поставлена задача анализа внутреннего рынка молока и модернизации имеющихся мощностей по переработке молока, в том числе с использование механизма льготного кредитования.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области