Рязанская область названа в числе наиболее активных регионов по льготному кредитованию АПК

По итогам рассмотрения реестров потенциальных заемщиков Минсельхозом России в целом по стране по первому траншу льготного краткосрочного кредитования в 2018 году принято решение о включении в реестр заемщиков 4349 заявок (86% от общего количества поступивших заявок) на получение льготных краткосрочных кредитов на общую сумму 140,69 млрд рублей. В том числе одобрено 1912 заявок от заемщиков, относящимся к малым формам хозяйствования. Размер субсидии по указанным кредитам составляет 1,16 млрд рублей, что в 2,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

По состоянию на 20 февраля уполномоченными банками заключено 2038 кредитных договоров (46,8% от одобренных в первом транше заявок) на общую сумму в размере 58,11 млрд рублей, из которых фактически предоставлено заемщикам 23,61 млрд рублей. Рязанская область названа в числе 11 регионов, где наблюдается наиболее высокая активность распределения лимита субсидий (выше 50%).

По состоянию на 21 февраля 2018 года рязанские сельхозтоваропроизводители заключили кредитные договоры на общую сумму 1,9 млрд рублей. В механизме льготного кредитования аграриев в Рязанской области наиболее активно участвует АО «Россельхозбанк», на долю которого приходится 66% от указанного объема средств.

Всего в 2018 году из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки в Рязанской области банкам выделено 163,9 млн рублей, а общий портфель федеральных льготных краткосрочных кредитов рязанским сельхозтоваропроизводителям составит более 2,5 млрд рублей.

Кроме того, в бюджете Рязанской области в 2018 году предусмотрено 97,1 миллиона рублей на субсидирование коммерческих краткосрочных кредитов на проведение сезонных полевых работ, что позволит дополнительно привлечь 1,66 миллиарда рублей субсидируемых кредитов для проведения посевной кампании. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области