В Захаровском и Рыбновском районах Рязанской области обсудили подготовку к посевной

2 марта прошли очередные рабочие совещания по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году, организованные министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В них приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Захаровского и Рыбновского районов, представители научных организаций, банков, поставщиков средств химизации, техники и оборудования, администраций муниципальных образований.

Совещание в администрации Захаровского района провел министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. Он подробно рассказал о задачах в отрасли растениеводства и мерах поддержки агропромышленного комплекса в 2018 году. По словам Дмитрия Филиппова, министерством предприняты необходимые меры по доведению максимального объема средств федерального и регионального бюджетов до получателей в районах до начала посевной кампании, кроме того, регион входит в число лидеров по привлечению льготных краткосрочных кредитов на проведение сезонных полевых работ.

При этом одним из основных условий получения поддержки является отсутствие задолженностей по налогам и другим обязательным платежам во внебюджетные фонды. В связи с этим, Дмитрий Филиппов подчеркнул важность повышения налоговой дисциплины сельхозтоваропроизводителей. Он также напомнил, что в 2018 году с администрацией района было подписано соглашение о реализации Госпрограммы развития АПК, которым предусмотрено достижение определенных производственных показателей для получения поддержки в будущем.

С аграриями Рыбновского района встретился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин. В ходе встречи обсуждались планы проведения полевых работ в 2018 году в разрезе хозяйств и планы по развитию животноводства. Состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных с подготовкой к весенней посевной кампании.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области