Руководитель сельхозпредприятия в Рязанском районе планирует организовать новое производство

Это одна из идей, которые руководитель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин  привез из Краснодара, где 11–12 марта прошел Всероссийский форум сельхозпроизводителей. Рязанскую область на нем представлял делегация во главе с заместителем председателя правительства Виталием Артемовым, который курирует деятельность министерства сельского хозяйства в регионе.

– По инициативе министра сельского хозяйства мы отправились на этот форум, чтобы подвести своеобразную черту в развитии, – рассказал Митрохин. – Необходимо было выделить те отрасли, которые требуют поддержки, и не забывать те, что уже набрали темп в развитии.

Делегация работала по нескольким направлениям – животноводство и переработка полученной сельхозпродукции. Инициативная группа за круглым столом обсудила самые важные проблемы с президентом России Владимиром Путиным.

– Были подняты сотни проблем, – отметил Николай Митрохин. – Владимир Владимирович подытожил нашу беседу заверениями, что сельское хозяйство не останется без поддержки. Президент считает, что особое внимание нужно уделить молочному скотоводству и переработке зерна. За границу мы его отправляем в чистом виде в немалых количествах. Если продавать не само зерно, а муку и продукты из нее, то объемы экспорта заметно возрастут.

Как рассказал Митрохин, на форуме он убедился, что в этом году государство продолжит оказывать хозяйствам поддержку в приобретении скота, поэтому он уже направил в Минсельхоз заявку на приобретение 300 голов породистых нетелей отечественной селекции.

– В дальнейшем будем собирать кооператив и заниматься забоем и переработкой скота – на все это есть гранты и субсидии, – рассказал Митрохин. – Я настолько проникся духом этого форума, что по сей день сижу, черчу схемы и планы развития.

ryazpressa.ru