Джамбулат Хатуов и губернатор Рязанской области Николай Любимов обсудили точки роста АПК региона

В рабочей встрече также принял участие статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев и заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов.

Джамбулат Хатуов поблагодарил Николая Любимова за содействие в проведении на территории региона Межрегионального агропромышленного форума регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

«Рязанская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Центрального федерального округа. АПК области демонстрирует постоянный рост, в регионе реализуются мероприятия по поддержке малых форм хозяйствования и устойчивому развитию сельских территорий. Уверен, что участники форума своими глазами увидят лучшие примеры успешной работы и тиражируют этот опыт в своих регионах», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Николай Любимов поблагодарил Минсельхоз России за системную поддержку АПК Рязанской области.

«В 2017 году рязанские аграрии собрали рекордный урожай зерновых культур 2,45 млн тонн при урожайности 36 ц/га. С таким урожаем Рязанская область ранее завершала уборочную только дважды в истории в 1973 и в 1987 годах, причем площадь под зерновыми культурами в эти годы была значительно больше. Кроме того, по урожайности установлен абсолютный рекорд за всю историю региона», - сообщил Николай Любимов.

Речь на встрече шла о мерах государственной поддержки АПК Рязанской области. В этом году на развитие сельского хозяйства предусмотрено 2,5 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей – федеральные средства.

«Важно не только получить, но и эффективно освоить выделенные средства, оперативно довести их до аграриев нашей страны. В этом году Рязанская область входит в число лидеров по темпам доведения средств государственной поддержки и освоению лимитов по льготному кредитованию», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Важным аспектом на ближайшую перспективу остаётся льготное кредитование аграриев. В этом году из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки в Рязанской области банкам было выделено 163,9 млн рублей, общий портфель федеральных льготных краткосрочных кредитов составил более 2,6 млрд рублей.

Николай Любимов сообщил, что, учитывая важность развития молочного скотоводства, в этом году в регионе планируется реализация ряда инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов молочного направления проектной мощностью более 150 тыс. тонн молока в год. Крупные мегафермы планирует построить ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», ООО «Авангард», Агропромышленная группа «Молочный продукт» и другие инвесторы.

Джамбулат Хатуов указал на необходимость создания комфортных условий жизни на селе, для чего необходимо обеспечить работников АПК достойной зарплатой. В 2017 году средняя заработная плата в сельском хозяйстве Рязанской области составила почти 24 тыс. рублей. Рост за пять лет составил 56,9%.

Важно отметить, что благодаря мерам государственной поддержки, повышению заработной платы и уровня технологической оснащенности аграрный сектор региона становится привлекательным для молодых специалистов. За последние 5 лет в АПК трудоустроилось 772 молодых специалиста из них 149 ветеринарных врачей и зоотехников, 110 агрономов и инженеров. За 5 лет число вакансий в АПК уменьшилось в полтора раза.

Джамбулат Хатуов и Николай Любимов обсудили ход посевной кампании в регионе. По словам губернатора, посевная площадь ожидается не ниже прошлого года – не менее 890 тыс. га, при этом яровой сев планируется провести на площади 600 тыс. га.

Участники встречи также обозначили необходимость ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

По словам губернатора, за 5 лет в оборот введено свыше 90 тыс. га ранее неиспользуемой пашни. По темпам ввода в оборот неиспользуемых земель Рязанская область – один из лидеров среди регионов Центрального федерального округа.