На Межрегиональном агропромышленном форуме в Рязани обсудили перспективы развития малых форм хозяйствования

19 апреля 2018 года в Рязани прошел Межрегиональный агропромышленный форум регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Главной темой стало обсуждение проблем фермерства и кооперации, вопросов государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий.

В мероприятии приняли участие более 700 представителей из 22 регионов России, среди которых руководители региональных органов управления АПК и муниципальных образований, участники сельскохозяйственных потребительских кооперативов и перерабатывающих предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Участники форума посетили объекты агропромышленного комплекса Рязанской области, социальной и инженерной инфраструктуры на сельских территориях. Одним из объектов посещения стало ООО «Вкаинское Агро» Рыбновского района, где расположена крупнейшая в Европе роботизированная ферма, а также молочный завод-автомат, рассчитанный на переработку 120 тонн молока в сутки. Гости из регионов также познакомились с работой ООО «Авангард» Рязанского района - одного из лучших сельскохозяйственных предприятий области, где активно реализуются мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий. В настоящее время в хозяйстве ведется строительство второй очереди поселка комплексной компактной застройки для работников.

В рамках форума состоялась выставка рязанских сельхозтоваропроизводителей, в которой приняли участие более 40 фермеров, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона. Рязанские производители представили широкий ассортимент молочной и мясной продукции, хлебобулочных изделий, овощей. Особое внимание в рамках выставки было уделено фермерским хозяйствам – участникам мероприятий по грантовой поддержке. Так, молодой фермер из Касимовского района Сергей Наумкин, который стал участником программы в 2015 году, угощал гостей региона уникальными колбасными изделиями и полуфабрикатами из крольчатины. На стенде Спасского района была широко представлена молочная продукция, произведенная фермерами Олегом Кузьмичевым и Виктором Николаевым привезут на выставку молочную продукцию собственного производства. А Старожиловский район поразил всех участников различными продуктами, приготовленными из африканских сомов, разведением которых с 2016 года занимаются в КФХ Русинова Е.Н. Семейная ферма Дзюменко из Пронского района представила продукцию птицеводства.

agr_frm_1.jpgagr_frm_2.jpgagr_frm_3.jpg

Итоговое совещание форума провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. В работе приняли участие Губернатор Рязанской Николай Любимов, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок Наталья Дацковская, руководители региональных органов управления АПК Центрального и Северо-Западного федеральных округов, главы фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, руководители сельхозпредприятий.

Джамбулат Хатуов сообщил, что формат общения в рамках форума позволяет говорить не только об успехах, но и детально обсуждать задачи и проблемы фермеров. «Хочу заверить, что поддержка фермеров будет системной и стабильной. Минсельхоз России открыт к диалогу и обсуждению с представителями малых форм хозяйствования абсолютно всех проблемных вопросов», - сообщил Джамбулат Хатуов. В ходе открытого диалога с фермерами он затронул все проблемные вопросы, которые возникают при сбыте сельхозпродукции, получении льготных кредитов и грантов. Обсудил цены на зерно и молоко, внедрение электронной ветеринарной сертификации, а также многое другое.

Генеральный директор - председатель правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман сообщил о планах корпорации по поддержке фермеров и развитию сельхозкооперации.

Был презентован "коробочный" продукт поддержки сельхозкооперативов. "Это комплексный продукт, так называемый, "коробочный" продукт, который будет включать в себя поддержку Росагролизинга, Минсельхоза, Россельхозбанка, МСП банка и региона. Этот комплексный продукт будет представлен фермерам, которые являются членами кооперативов и тем, кто хочет создать кооперативы", - отметил Браверман, уточнив, что продукт разработан в исполнение поручения президента России, касающихся развития сельхозкооперации.

agr_frm_6.jpgagr_frm_7.jpgagr_frm_4.jpg

На совещании участники поделились успешной практикой развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. О своем опыте создания и развития семейной животноводческой фермы рассказал Антолий Макеев – член КФХ Замотаев С.А. Касимовского района. По его словам фермерское хозяйство получило значительную поддержку в виде гранта на развитие КФХ, особо он поблагодарил руководство Минсельхоза России и Правительства Рязанской области за возможность подвести автомобильную дорогу к объекту в рамках мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, а также рассказал о ближайших планах по развитию собственной переработки и созданию кооператива.

Также участники совещания обсудили актуальные вопросы развития фермерства и кооперации, меры их господдержки и определили перспективные точки роста малых форм хозяйствования. Фермеры и представители сельхозкооперативов высказали предложения для дальнейшего развития кооперативного и фермерского движений.

ФОТО ОТЧЕТ С ФОРУМА

Официальные материалы о Межрегиональном агропромышленном форуме:

Материалы федеральных и региональных СМИ:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области