В основе рентабельности молочного скотоводства - генетика и воспроизводство

В этом убедились участники семинара, который на минувшей неделе прошел на базе колхоза имени Ленина Касимовского района - одного из ведущих племенных хозяйств Рязанской области.

Выездное обучение для зооветспециалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий было организовано совместно министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и представителями компании ООО "Молочная компания Генетика". Семинар на тему: «Повышение рентабельности производства молока через генетику и воспроизводство» посетили 55 слушателей из хозяйств Александро-Невского, Старожиловского, Ряжского, Рязанского, Рыбновского, Захаровского, Милославского, Шиловского и Касимовского районов.

В рамках семинара ключевые параметры воспроизводства и возможности применения генетического анализа в работе племенных хозяйств осветила к.б.н. А.С. Зеленина. Об организации правильной приемки отёлов на молочном комплексе, а также о современных подходах к диагностике, профилактике и лечению копыт у коров в условиях промышленного производства молока рассказал к.в.н. Д.М. Никулин. В ходе мероприятия участники также познакомились с опытом организации производства в колхозе им. Ленина, смогли пообщаться со специалистами хозяйства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области