Виталий Артемов посетил фермерские хозяйства Рязанского района

В четверг, 24 мая, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов с рабочей поездкой побывал в Рязанском районе.

Вместе с главой администрации района Натальей Жунёвой он встретился с главами крестьянско-фермерских хозяйств, которые получили гранты на развитие своего дела.

Первым гостей встречал Александр Пестряков из Гавердова. Занятие сельским хозяйством когда-то было хобби Александра Александровича. Он держал пасеку, разводил рыбу и птицу, а со временем купил овец. Полученный в 2014 году грант на развитие животноводства глава КФХ потратил на покупку сельскохозяйственных машин и агрегатов, часть средств вложил в строительство небольшой фермы для животных. Александр Пестряков также занимается выращиванием картофеля, зерна и овощной рассады.

Следующим пунктом стала деревня Наумово. Там глава крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Косоногов, получивший грант в 2017 году, тоже держит немало разнообразной живности. Фермер разводит овец и крупный рогатый скот. Помимо них, он разводит кур, гусей и уток. Свой грант Вячеслав Александрович направил на реконструкцию коровников ещё советской постройки, в которых содержатся животные.

Последним фермером, у которого побывали Виталий Артемов и Наталья Жунёва, стал Владимир Симаков. Он получил грант на развитие семейной животноводческой фермы в 2016 году. Средства израсходовал на укрепление производственной базы: строительство животноводческих помещений, покупку техники.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области обсудил с фермерами дальнейшее развитие хозяйств, возникающие проблемы, перспективы создания кооперативов. 

По материалам пресс-службы администрации Рязанского района