Лидер района

Современное эффективное сельскохозяйственное производство есть только там, где заботятся о рядовых работниках: платят достойную заработную плату, развивают социальную инфраструктуру, предоставляют сельчанам комфортное жилье. А самым действенным инструментом решения кадровых проблем в аграрном секторе и социальной сфере остается программа развития сельских территорий.

Только новое и передовое

СПК «Мир» по праву занимает лидирующие позиции не только в районе, но и области. Около 30 лет назад его руководитель Николай Анатольевич Игнатов первым в районе закупил весь комплекс техники и оборудования для выращивания сахарной свеклы без затрат ручного труда. Первым в СПК построил современный компьютеризованный, оснащенный высокопроизводительным оборудованием молочный комплекс. Первым приобрел современную зерносушилку. И первым же, но уже по российским меркам, руководитель СПК «Мир» заключил договор с «Росагролизингом» на постройку агрогородка.

Для жизни и развития

В селе Студенки Александро-Невского района, где проживает боле 500 человек,  есть средняя школа на 102 учащихся, дом культуры, храм. Несколько лет назад по программе социального развития населенных пунктов был построен детский сад на 50 мест, в котором есть спортзал, музыкальная комната, большой медицинский блок. В 2015-м был введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт на 20 посещений в смену. Его строительство велось на принципах государственно-частного партнерства. За счет средств СПК было построено и передано в областную собственность здание, а закупка медоборудования, инвентаря и выполнение работ по благоустройству прилегающей территории было проведено за счет средств федерального и областного бюджетов.

Новый облик села

Но особая гордостью руководителя хозяйства и работников СПК «Мир» - два жилых комплекса на 10 и 8 домов. Последний планируется увеличить до 18.

- В 2011-м в рамках региональных инвестиционных программ началось возведение инженерной инфраструктуры поселка в Студенках.- поясняет Николай ИГНАТОВ, председатель СПК. - За счет регионального бюджета тогда были построены сети электроснабжения, газо- и водоснабжения, а также проведены автомобильные дороги. А вот строительство домов мы осуществляли сами, за счет целевого денежного займа. Сегодня в домах площадью по 130 квадратных метров живут наши работники.

Перспективные кадры

Сегодня такие поселки, как в селе Студенки, появляются именно там, где уже работают серьезные аграрные предприятия. Именно представители агробизнеса в последние годы выходят с инициативой строительства на своих территориях жилья и выступают инвесторами при подготовке проектно-сметной документации. Нередко они же выделяют землю под застройку, полностью или частично финансируют строительство жилых домов и иных объектов инфраструктуры. И такой яркий пример социальной ответственности дает свои плоды: СПК «Мир» не просто увеличивает производительность, но и значительно повышает привлекательность сельского хозяйства для молодежи, формируя новый облик села. Вкладывая в людей, хозяйство, получает отдачу – на предприятии трудится много молодых специалистов.

- Я вырос в Александро-Невском районе, окончил Рязанский агротехнологический институт и вернулся на свою родную землю, - отмечает Владимир Бутылин, работник СПК «Мир». - Пришел работать механиком, получил подъемные, как молодой специалист. А когда женился, мы въехали в новое жилье. Я твердо знаю: чтобы в сельское хозяйство поехали люди, в нем должны быть работа и условия для жизни, а проблему привлечения молодежи можно решать лишь комплексно: от создания реальных программ поддержки начинающих специалистов до развития социальной инфраструктуры.

 Журнал «Деловая СРЕДА. Рязань», №3(13) 2018 г.