Герои труда - герои страны

В этом году исполняется 70 лет со дня учреждения звания Героя Социалистического Труда. Золотой Звездой с изображением серпа и молота награждали за выдающиеся заслуги на трудовом поприще.

Спасская земля - Родина двенадцати Героев Социалистического Труда, одиннадцать из которых труженики сельского хозяйства. Важно помнить об их трудовых подвигах, ведь труженики села совершали их на благо развития нашей страны.

Большинство из уроженцев Спасского района, удостоенных наивысшей степени отличия за труд, - женщины. Именно на их плечи легла вся тяжесть сельскохозяйственных работ после ухода мужчин на фронт, восстановление хозяйства в суровые послевоенные годы. Женщины в перерывах между дойками чистили и ремонтировали скотные дворы, заготавливали корма для коров, работали на лесозаготовках. В лихие годы послевоенной разрухи им удавалось получать надои более 5000 кг молока от одной коровы в год и среднесуточные привесы на откорме более 1000 граммов, что в то время было фантастическим. 1946 год - голодный, засуха, неурожай, на корню сгорела трава. Ижевские колхозы спасли тогда заливные луга, и труженики сделали свое дело, обеспечив страну продовольствием собственным потом и кровью.

Огромное трудолюбие, сознательное отношение к делу приносили свои плоды. Производственные показатели росли, а достижения спасских аграриев экспонировались на Всесоюзных выставках ВСХВ-ВДНХ СССР.

Вспомним их поименно:

- Найденова Ольга Сергеевна - доярка колхоза «Дело Октября» (звание Героя Социалистического Труда присвоено в 1949 г.)

- Николаева Александра Степановна - доярка колхоза «Дело Октября» (1949 г.)

- Ивкина Анна Федоровна - доярка колхоза «Дело Октября» (1953 г.)

- Петухова Ксения Куприяновна – бригадир телятниц колхоза «Дело Октября», Дважды Герой Социалистического Труда (1953 г. и 1957 г.);

- Судовых Мария Андриановна - заведующая свинотоварной фермой колхоза «Борьба» (1957 г.)

- Тарасова Прасковья Сергеевна - телятница колхоза «Маяк революции» (1957 г.)

- Дианов Михаил Иванович - председатель колхоза «Россия» (1960 г.)

- Федулов Павел Кузьмич - председатель колхоза «Большевик» (1960 г.)

- Кузнецова Мария Ефимовна - председатель колхоза «Крестьянский труд» (1960 г.)

- Лисаков Иван Максимович – скотник-пастух колхоза «Дело Октября» (1960 г.)

- Марфин Павел Андреевич - первый секретарь Спасского райкома КПСС (1960 г.)

- Секачева Раиса Ивановна - мастер машинного доения коров колхоза имени Ленина (1976 г.)

По материалам администрации Спасского района