Продлено действие механизма государственной поддержки производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2018 года №595 продлено действие механизма субсидирования производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

По мнению специалистов это позволит стабилизировать объёмы производства и продаж такого оборудования в России, будет способствовать загрузке производственных мощностей, сохранению рабочих мест, в том числе в смежных отраслях.

В 2017 году действовал механизм господдержки, предусматривающий предоставление производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией оборудования. На эти цели из резервного фонда Правительства России были выделены бюджетные ассигнования в размере 500 млн рублей. В 2017 году предоставлены субсидии 23 машиностроительным предприятиям, реализовано оборудование общей стоимостью более 3 млрд рублей, объём производства машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности составил 16 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 2016 году.

Подписанным постановлением №595 этот механизм господдержки российских производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности продлён. Субсидии будут предоставляться производителям в размере не менее 15% цены оборудования (с учётом налога на добавленную стоимость). В федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов на эти цели предусмотрены средства в размере 1,5 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области