Для рязанских фермеров и глав сельских поселений провели семинар по развитию кооперации

21 июня в Рязани прошел семинар «Актуальные вопросы сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях». Семинар был организован министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области при участии саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов Союз «Агроконтроль» и Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

В обучении приняли участие более 80 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей, планирующих развивать кооперативную деятельность, руководителей и специалистов управлений и отделов сельского хозяйства районных администраций, глав сельских поселений.

Открывая семинар, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил, что развитие кооперации на сегодня является одним из важнейших направлений работы министерства. «Для нашей области создание кооперативов имеет огромную социальную значимость и является безусловным приоритетом, так как способствует комплексному развитию АПК и сельских территорий», - подчеркнул глава аграрного ведомства.

В ходе семинара, который длился почти 8 часов, его участники познакомились с основными теоретическими и практическими вопросами развития кооперации в России. Своим опытом с представителями районов поделились президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов Союз «Агроконтроль» Андрей Морозов и исполнительный директор организации Галина Явкина. Обсуждались различные аспекты создания и деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива, различия между кооперативным и коммерческим подходом к инфраструктурному обеспечению деятельности сельхозтоваропроизводителей, законодательства о сельскохозяйственной кооперации. Участники смогли получить от экспертов исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

Данный образовательный семинар организован в рамках реализации Приоритетного проекта «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Рязанской области», который разработан и реализуется министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по поручению губернатора Николая Любимова.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области