Продолжается рост заработной платы в сельском хозяйстве Рязанской области

За январь-апрель 2018 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях Рязанской области увеличилась на 11,5% к соответствующему периоду 2017 года и составила 24444 рубля. В растениеводстве заработная плата выросла на 10,6% и составила 20073 рубля, в животноводстве - на 13,5% и достигла 28 256 рублей.

Высокая заработная плата в реальном секторе экономики напрямую связана с производительностью труда. В начале года основное производство на селе связано с животноводством. В хозяйствах, развивающих молочное скотоводство, заработная плата доярок за январь-апрель текущего года находится на уровне выше среднеобластных значений. Так, например, в колхозе (СПК) им. Ленина Старожиловского района средняя заработная плата операторов машинного доения составила 53,3 тыс. рублей, в колхозе им. Ленина Касимовского района - 46,7 тыс. рублей, в ООО «Надежда» Александро-Невского района - 45 тыс. рублей, в ООО «Простор» Захаровского района - 44,2 тыс. рублей.

В 48 сельхозорганизациях среднемесячная зарплата выше среднего показателя по сельскому хозяйству. А в 17 предприятиях АПК заработная плата оказалась по итогам четырех месяцев текущего года выше средней по экономике региона (30124 рубля).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области