Подведены итоги российских и европейских соревнований по пахоте

24 июня в Суздале завершились 7-й Открытый чемпионат России и 35-й чемпионат Европы по пахоте.

Главная цель соревнований – популяризация и повышение престижа труда агрария, развитие и продвижение современных технологий в сельском хозяйстве, безусловно, была достигнута. На площадку соревнований приехали не только механизаторы со всей России и 11 стран Европы, но и большое число гостей, для которых была организована большая выставка сельскохозяйственной техники и животных, насыщенная деловая и развлекательная программа. Россия впервые принимала пахотные соревнования такого высокого уровня. Организаторами их проведения выступили АО «Росагролизинг», Администрация Владимирской области, Европейская Пахотная Федерация (European Ploughing Faderation).

К сожалению, рязанский механизатор Андрей Шаль по состоянию здоровья не смог принять участие в 35-м Чемпионате Европы по пахоте. В команде России его заменил представитель Ленинградской области Александр Дерюгин - бронзовый призер прошлогоднего Чемпионата России. Однако, ни ему, ни Вадиму Зарецких из Удмуртии не удалось войти в число призеров. По итогам соревнований победителем 35-го Чемпионата Европы по пахоте и обладателем трактора «Кировец К-424» стал Лайем О`Дрисколл из Республики Ирландия. Второе и третье места заняли пахари из Северной Ирландии: Дэвид Райт  и Джеймс Коултер.

Параллельно с европейским первенством проходил 7-й открытый чемпионат России по пахоте, в котором приняли участие около 60 пахарей из 36 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Победителями в российских соревнований по пахоте и мастерству управления трактором «Трактор-шоу» стали Александр Дерюгин (Ленинградская области) и Лазовский Роман (Калужская область). Рязанскую область представлял механизатор СПК «Мир» Александро-Невского района Андрей Кирин, который впервые участвовал в российском первенстве. По итогам он показал более чем достойные результаты. В соревнованиях по пахоте оказался на 12-м месте. К сожалению, Андрей не вошел в число 10 финалистов, однако результат 82,5 балла, показанный им в отборочном этапе, вполне сопоставим с результатами призеров чемпионата России. В соревнованиях по мастерству управления трактором «Трактор-шоу» он вышел в финальную часть турнира и занял девятое место. По его словам, участие в соревнованиях – это большой опыт, который, безусловно, пригодится в будущем.

Также на чемпионате была организована деловая программа, в рамках которой состоялись молодежные дебаты на тему инновационных технологий в сельском хозяйстве. В них приняли участие председатель Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Наталья Федякова и аспирант РГАТУ имени П.А. Костычева Сергей Кожин. В завершении дебатов прошло награждение молодых ученых по итогам выставки инновационных разработок и стартапов в рамках чемпионата. Сергей Кожин получил диплом от АО «Росагролизинг» за устройство для повышения тягово-эксплуатационных показателей автомобилей и сельскохозяйственных машин.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области