В Рязанской области состоялись очередные кустовые совещания по подготовке к уборочной

В Рязанской области продолжается проведение кустовых совещаний по подготовке и проведению работ по уборке зерновых культур в 2018 году.

29 июня в администрации Сараевского района с аграриями встретился министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. В работе приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Шацкого, Сапожковского и Сараевского районов, а также представители хлебоприемных предприятий (АО «Рязаньзернопродукт», АО «Ухоловохлебо-продукт» и ОАО «Ряжский элеватор»).

В ходе совещания начальники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций муниципальных образований доложили о ходе подготовки к уборочной кампании, представители элеваторов озвучили предложения по приемке зерна урожая 2018 года, аграрии озвучили ряд проблемных вопросов, в числе которых засушливая погода и удорожание топлива. Дмитрий Филиппов отметил, что вопрос частичной компенсации стоимости топлива рассматривается Правительство России. В то же время он призвал аграриев для пополнения оборотных средств для проведения сезонных работ активнее пользоваться поддержкой из регионального бюджета в виде субсидирования процентной ставки по привлекаемым краткосрочным кредитам.

2 июля совещание с аграриями Старожиловского и Пронского районов провел начальник отдела земледелия и растениеводства регионального минсельхоза Иван Сазонкин. Особое внимание участников он обратил на необходимость привлечения дополнительной уборочной техники в отдельных хозяйствах.

Очередное совещание по подготовке и проведению уборочных работ в 2018 году состоится в среду, 4 июля, в Захаровском районе. В нем также примут участие руководители хозяйств соседнего Михайловского района.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области