Одно из хозяйств Рязанского района уже заготовило корма на всю зиму

4 июля в СПК «Вышгородский» начали уборку кормосмеси – гороха, ячменя, овса, пшеницы.

С девяти утра по полю размером в 300 гектаров прошел трактор с косилкой. Потом еще один (с так называемой «гребилкой») собрал травы в ровные линии, и настала очередь кормоуборочного комбайна – он «подбирает» с земли скошенное разнотравье, измельчает его и засыпает в тонары. Прицеп вместимостью в 40 кубометров (20 тонн) заполняется в среднем за 5 – 7 минут. Все это богатство отвозится к силосной яме, в которой и готовится угощение на зиму для вышгородского стада.

– Мы уже убрали 650 гектаров лугов и заготовили 2000 тонн сена. На сенаж заготовлено 200 гектаров люцерны (около 2000 тонн), – сообщил Николай Митрохин, руководитель СПК «Вышгородский». – Сейчас скашиваем, подвяливаем и закладываем с консервантом порядка 300 гектаров однолетки – смеси овса, гороха и ячменя. За первый день убрали более 500 тонн. Наше стадо мы кормами уже обеспечили на всю зиму. Часть заготовленного продадим – уже поступило много предложений от желающих купить корма. Поэтому будем сравнивать, что выгоднее – продать овес зерном или скосить его и пустить на сенаж.

После уборки кормов настанет черед озимых – по прогнозам аграриев, приступать к жатве можно будет недели через две. Сухая и жаркая погода благоприятствует – колосья наливаются и желтеют прямо на глазах.

ryazpressa.ru