В 2018 году в Рязанской области на получение грантов претендует 41 фермерское хозяйство

10 июля министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области завершен прием заявок на конкурс по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В 2018 году 37 глав крестьянских (фермерских) хозяйств представили бизнес-проекты на конкурс среди начинающих фермеров, 4 проекта претендуют на поддержку в развитии семейных животноводческих ферм.

До 17 июля в соответствии с порядками проведения конкурсов министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области будет проведена проверка документов, представленных фермерами, на соответствие установленным требованиям и условиям конкурса. После этого состоится заседание конкурсной комиссии, которой предстоит выявить лучшие проекты. Победители конкурсного отбора среди начинающих фермеров смогут получить гранты на развитие до 3 млн рублей. Лучшие проекты, направленные на развитие семейных животноводческих ферм, могут претендовать на поддержку в размере до 30 млн рублей.

Мероприятия по развитию малых форм хозяйствования на селе являются приоритетным направлением работы Правительства Рязанской области На оказание грантовой поддержки фермерским хозяйствам в текущем году в регионе предусмотрены средства в размере 120 млн рублей (в том числе – 102 млн рублей из федерального бюджета), что в 1,8 раза больше уровня 2017 года. Планируется поддержать не менее 13 хозяйств. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области