Бойцов студенческих отрядов РГАТУ ждут с дипломами на крупнейших предприятиях АПК Рыбновского района

Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и преподаватели РГАТУ имени П.А. Костычева посетили крупнейшие предприятия АПК Рыбновского района, где работают студенческие отряды вуза.

В ООО «АПК «Русь» студенты трудятся в составе ветеринарного, животноводческого и механизированного отрядов. Самый многочисленный отряд в хозяйстве – ветеринарный, 6 студентов. Командир ветеринарного отряда Евгения Рыданова рассказала, что отряд находится в хозяйстве уже почти две недели: «Условиями проживания и отношением специалистов очень довольны, работать интересно и легко. Лично я думаю и преддипломную практику проходить на этом предприятии». Студенты ветеринарного отряда проводят вакцинацию телят, дезобработку и лечение животных, участвовали в перемещении животных по комплексу. Боец животноводческого отряда Ирина Белая рассказала, что занимается отбором проб заготавливаемых кормов и определением в них сухого вещества, делает анализ проб молока, биркует телят и работает с программой «Селэкс». Генеральный директор АПК «Русь» Григорий Яловенко отзывается о ребятах только положительно: «Наши специалисты довольны, ребята с поставленными задачами справляются, работают с энтузиазмом».

В ООО «Вакинское Агро» дислоцируются ветеринарный и животноводческий отряд, в каждом по 6 человек. Бойцы животноводческого отряда участвуют в проведении зооветеринарных мероприятий: обработке копыт, уходе и кормлении животных, работают в программах «Селэкс» и Dairy Plan. Некоторые студенты в следующем году планируют снова приехать сюда на практику. Будущие ветеринарные врачи занимаются лечением животных, принимают участие в контрольных дойках. Студенты РГАТУ Расул Кучмезов и Кристина Воробьева уже получили приглашение на работу и готовы трудоустроиться в хозяйство после окончания вуза в будущем году.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области