В Касимовском районе создан сельскохозяйственный кооператив

В августе 2018 года Касимовском районе зарегистрирован сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Бельковский», который объединил граждан для организации сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции. В настоящее время в кооператив входят 5 личных подсобных хозяйств, которые занимаются производством растениеводческой и животноводческой продукции.

Работа по созданию кооперативов ведется министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в рамках приоритетного проекта «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Рязанской области». Напомним, что в соответствии с проектом до конца 2018 года в регионе должны быть зарегистрированы 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и еще 20 до 2020 года с общим количеством пайщиков не менее 500. С начала года в Рязанской области создано 3 сельскохозяйственных кооператива различной направленности в Рязанском, Михайловском и Касимовском районах.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации предусмотрена грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы, в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В Рязанской области гранты на развитие кооперативов планируется выделять с 2019 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области