15 миллионов на развитие

Совсем скоро на ферму Бабаевых завезут молодняк КРС – 300 голов абердин-ангусской породы

Эта семейное хозяйство появилось в селе Ивановское Старожиловского района 18 лет назад. Ее основатель, уроженец Дагестана Рагим Бабаев в свое время приехал в Рязань поступать в школу МВД. Но жизнь сложилась иначе. Работал в автоколонне 1310, женился, воспитывал дочерей. В самый развал 2000-х принял нелегкое для семьи решение – перебраться из города в деревню, вести свое хозяйство.

– Я пришел на земли Старожиловского района в трудные годы. Здания развалены, техника и оборудование разворованы. С нуля легче было начинать, чем с того, что было. Нужно было одновременно и поля в порядок приводить, и семенной фонд восстанавливать, и технику приобретать, но самое главное – люди должны были поверить, что можно здесь восстановить хозяйство.

– Поверили?

– А как думаете? У меня сегодня одна молодежь трудится. Да, людей не так много. Но все местные. Не пиво пьют, а деньги зарабатывают. Урожай вот собрали. Не первые в районе, но и не последние – по 26 центнеров зерна с гектара.

Сегодня в собственности КФХ Бабаевых имеется 790 га земель сельхозназначения для выращивания зерновых и заготовки кормов, три помещения для содержания животных: молочно-товарная ферма, телятник и свиноферма, складские помещения для хранения зерна и кормов. По полям «гуляют» 50 голов крупного рогатого скота и 250 голов овец. А кормами ферма сама себя обеспечивает, для чего имеется вся необходимая техника и оборудование.

Доказав государству, что хозяйство твердо стоит на ногах (а для участия в конкурсе грантовой поддержки фермерских хозяйств семейной животноводческой ферме должно быть не менее двух лет) Бабаев принял решение расширяться.

– Рынок говядины и баранины в стране быстро растет. Люди наелись зарубежного замороженного мяса и фарша. Стали чаще покупать местное, более качественное и недорогое. Заказы у нас увеличились, вот мы и решили поучаствовать в госпрограмме, чтобы получить финансирование на развитие. Мы заявились в конкурсе этого года и выиграли грант.

– Сложно было собирать документацию?

– Есть определенные критерии, о которых доходчиво расскажут в региональном минсельхозе. Сложнее всего было с бизнес-планом. А в остальном… Нет, мы справились.

– А деньги уже получили?

– Нет. Сейчас мы готовим хозяйство к завозу новой породы КРС. Завершаем посевные работы. Заготавливаем корма. А вот в октябре планируем купить в Мордовии мясную абердин-ангусскую породу. Мы заплатим свои 40 процентов при сделке, а государство через казначейство перечислит свои 60.

Всего в течение ближайших двух лет на приобретение 300 голов молодняка КРС, а также оборудования для фермы и расширения парка кормозаготовительной техники в хозяйстве планируется потратить 15 миллионов рублей. Девять из них – поддержка от государства, шесть – вклад самих фермеров.

И такими условиями Рагим Бабаев доволен. Несмотря на налоги и отчетность, такая форма господдержки для фермы, на его взгляд, самая ощутимая. С ним согласны и еще 12 начинающих фермеров и глав КФХ, принявших участие в грантовой программе и получивших поддержку на развитие своих хозяйств в сумме 79,4 млн. рублей.

Для справки:

Максимальные размеры грантов для фермеров, планирующих реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления, составят до 3 млн. рублей – для начинающих фермеров и до 30 млн. рублей – на развитие семейных животноводческих ферм. Для других направлений деятельности гранты начинающим фермерам могут быть не более 1,5 млн. рублей, для семейных животноводческих хозяйств – до 21 млн. рублей.

В 2018 году конкурс для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм проходит дважды. По итогам первого уже определены победители. Поддержку в сумме 79,4 млн. рублей в ближайшие дни получат 13 участников грантовой программы. А по итогам второго конкурса, который стартует через месяц, планируется выделить еще 40,6 млн. рублей. Прием заявок от участников будет проводиться с 1 по 10 октября 2018 года.

Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, гранты на развитие семейных животноводческих ферм выделяются в Рязанской области с 2015 года. За это время поддержку в размере от 600 тысяч до 30 миллионов рублей получили 15 хозяйств, десять из которых развивают молочное животноводство, четыре - мясное скотоводство, одно занимается птицеводством. Общая сумма грантов на развитие СЖФ составила 130,78 млн рублей. На эти средств было приобретено более 450 голов скота (300 голов КРС и 150 овец), 10 единиц техники (трактора, оборудование для ферм, кормоуборочная техника).

razvitie_1.jpg

rv-ryazan.ru