В Рязанской области состоялся фестиваль – «За Окой пасутся КО…»

8 сентября в Рязанском районе прошел пятый молочный фестиваль – «За Окой пасутся КО…». В мероприятии приняли участие: заместители Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева и Виталий Артемов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, заместитель министра культуры и туризма области Ольга Голева, руководители администрации района, сельхозтоваропроизводители, многочисленные рязанцы и гости региона.

Фестиваль состоялся в дубовой роще между селами Коростово и Заокское. Одной из главных площадок мероприятия стала Молочная биржа, где была представлена продукция сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Рыбновского, Старожиловского, Шиловского, Ряжского, Рязанского и ряда других районов области.

В «Молочной деревне» были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, представлены интерактивные игровые программы, работала мини-ферма с выставкой коров и других сельскохозяйственных животных.

Впервые состоялся Молочный забег для детей до 14 лет. Они должны были преодолеть пять препятствий, включая лабиринт. Состоялся также традиционный забег для взрослых. В нем принимали участие пары (мужчина и женщина). Участники соревновались на скорость на дистанции в 250 метров с препятствиями из воды, песка, сена и дерева.

В ходе фестиваля прошло арт-дефиле с тематическим конкурсом по сбору пазлов, были организованы соревнования по взбиванию сливочного масла.

На празднике выступили театральные коллективы и вокальные исполнители.

Основными целями фестиваля, который пользуется большой популярностью, являются продвижение на межрегиональные рынки рязанской агропродукции и привлечение в регион туристов. Проект признан одним из самых успешных гастрономических мероприятий в РФ и вошел в сборник «Сельский туризм в России», изданный при поддержке Министерства культуры РФ, а также стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области