Четвертый фестиваль «Спожинки» будет самым масштабным!

15 сентября в Рязани пройдет IV региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки». О том, что ожидает гостей, рассказали сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов и ректор Рязанского государственного агротехнологического университета Николай Бышов.

Праздник урожая «Спожинки» - это своеобразное подведение итогов уборочной кампании. В этом году рязанские аграрии завершают ее достойно. «На сегодняшний день уборка зерновых культур в Рязанской области завершена, - рассказал журналистам Дмитрий Филиппов. – Валовый сбор зерна составляет 1 миллион 630 тысяч тонн без кукурузы на зерно. Да, конечно, результат не рекордный, но зато у нас в этом году очень хорошие показатели по качеству зерна, а значит и цена на него будет достойной. Уборочную удалось провести на высоком уровне, среди регионов ЦФО по темпам уборки Рязанская область занимала 1 место». На фестивале передовикам уборочной-2018 вручат заслуженные награды.

В ходе пресс-конференции Дмитрий Филиппов отметил, что в этом году на фестивале свой аграрный потенциал продемонстрируют 20 районов Рязанской области. Представители крупных сельхозпредприятий, а также небольших фермерских и личных подсобных хозяйств организуют выставку-продажу своей продукции, продемонстрируют историческое и культурное наследие малой Родины, проведут различные конкурсы и мастер-классы.

Также на фестивале будут работать выставки сельскохозяйственной техники и животных. На площадке «Рязанский каравай – 2018» 25 хлебопекарных предприятий области будут удивлять рязанцев оригинальными праздничными пирогами и угощениями к чаю. Кроме того, пройдут Молодежные сельские спортивные игры, Турнир косарей, выступление конноспортивного клуба, игра «Агроквест», будут работать интерактивная детская площадка и фотозона. Впервые на фестивале организуют дискуссионную площадку, на которой будут обсуждаться перспективы развития гастрономического и сельского туризма, а также работа по продвижению аграрной отрасли. Участниками мероприятия станут представители Ассоциации кулинаров Рязанского края, фермеры и самый популярный рязанский блогер – ухоловский механизатор Сергей Корнеев.

По словам ректора РГАТУ Николая Бышова «Спожинки» не просто замечательный душевный праздник. «Ежегодно на выставке представлена новейшая техника и инновационные разработки, чтобы каждый житель города понимал, на каком уровне сейчас находится сельское хозяйство, откуда берутся хлеб и молоко на столе горожан. Такой праздник – это отличная профориентационная площадка, посетив которую и взрослые, и дети, и молодежь смогут по-новому взглянуть на аграрную отрасль», - отметил Николай Бышов.

Фестиваль пройдет на стадионе Рязанского государственного агротехногического университета (ул. Костычева, д.1). Время работы площадок - с 9 до 15 часов. Подробная информация и программа здесь.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области