В Сасовском районе убирают сахарную свеклу

Сасовский район – крупнейший производителей сахарной свеклы, именно на его территории расположен единственный в области Сотницынский сахарный завод.

Первым из свеклосеющих сельхозпредприятий Сасовского района приступило ООО «Средник» к копке сладких корней. Работы по уборке сахарной свеклы начаты 16 сентября. На 18 сентября корнеплоды убраны с площади 74 га, их накопано 2120 тонн. Средняя урожайность 286,5 ц/га. Как отметили директор ООО «Средник» Василий Царапкин и главный агроном ООО «Маяк» Сергей Грачев урожай сахарной свеклы в этом году будет ниже прошлогоднего, в связи с недостатком влаги в период ее роста. Пока погода благоприятствует, убранные в кагаты корнеплоды чистые и сухие. В ООО «Средник» ее убирают комбайнеры Дмитрий Матюшин и Александр Андрюшин на свеклоуборочном комбайне «Макстрон», а также Олег Малеев и Николай Зенин на комбайне «Ropa». Уборка организована в две смены.

Всего в Сасовском районе сахарная свекла размещена на площади 3018 га. Основная часть урожая будет направлена на переработку на Сотницынский сахарный завод, который с 20 сентября начнет приемку корнеплодов.

По материалам администрации Сасовского района