На новую мегаферму в Пителинском районе завезли первую партию скота

На новую мегаферму, которая строится ГК «ЭкоНива-АПК» в селе Нестерово Пителинского района Рязанской области, поступила первая партия нетелей из Голландии.

231 голова крупного рогатого скота голштинской породы размещена в первом, готовом к эксплуатации, животноводческом помещении на 500 голов. Второй двор близок к завершению: уже смонтирован каркас, бетонные работы проведены на 90%, установлена половина стойлового оборудования. В третьей декаде октября на комплекс прибудет еще одна партия животных – около 800 голов. А к концу года животноводческий комплекс, рассчитанный на содержание 2800 коров, будет полностью укомплектован поголовьем, завезенным из Голландии, Дании, Венгрии и Германии.

Напомним, что строительство животноводческого комплекса в Пителинском районе началось в мае 2018 года.

Проект реализуется ООО «ОКА МОЛОКО», входящим в Группу компаний «ЭкоНива-АПК», в рамках соглашения с Правительством региона, заключенного в марте 2018 года. До 2020 года ГК «ЭкоНива-АПК» планирует построить на территории региона четыре мегафермы на 14400 голов дойного стада. Общий объем инвестиций превысит14 млрд рублей. Будет создано порядка 450 новых рабочих мест. Выход комплексов на проектную мощность позволит получать до 130 тыс. тонн молока в год.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области