ОАО «Ибредькрахмалпатока»В Шиловском районе Рязанской области завершается строительство нового высокотехнологичного завода по переработке кукурузы, возведенного на территории одного из старейших предприятий в отрасли – ОАО «Ибредькрахмалпатока», отметившего в 2005 году своё 100-летие. Новый завод обещает стать первым из самых автоматизированных крахмалопаточных заводов в России.

Благодаря современной технологии, высококвалифицированному персоналу, многолетнему опыту и наличию собственного научно-исследовательского центра, ОАО «Ибредькрахмалпатока» будет выпускать высококачественную продукцию на уровне международных стандартов, которая, бесспорно, составит конкуренцию мировым брендам.

От старого предприятия новый завод отличается многим, но основная перемена заключается в высокой степени автоматизации и передовом оборудовании, которое в разы снизит трудозатраты на производство. Благодаря внедренным инновациям, ОАО «Ибредькрахмалпатока» одним из первых приступит к выпуску так называемых Глюкозно-фруктозных сиропов (ГФС), применяемых по всему миру в производстве безалкогольных напитков, молочной продукции, джемов и повидла, кондитерских изделий. ГФС - это последнее слово в современном производстве пищевых ингредиентов.

ОАО «Ибредькрахмалпатока»Преимуществом использования ГФС является исключительная чистота сиропа, достигаемая очисткой ионообменными смолами. Благодаря глубокой очистке, сироп получают с низким, в 15 раз меньшим, чем в сахаре, содержанием сернистого ангидрида. Исследования сиропа в действительности показали, что живые микроорганизмы в сиропе отсутствовали полностью, поэтому использование сиропа в сочетании с другими способами консервации позволит не только поддерживать, но и увеличить срок хранения готовой продукции. Интересным свойством ГФС является и наличие “свободной” фруктозы в сиропе, которая усиливает действие ароматизаторов, повышая эффективность их использования за счет снижения дозировок.

Строительство нового предприятия стало возможным благодаря инвестициям ОАО «АСТОН» — одного из крупнейших российских производителей продуктов питания и пищевых ингредиентов, ведущего экспортера сельхозпродукции и растительных масел. Компания заслужила безупречную репутацию, завоевала доверие потребителей и партнеров по бизнесу. АСТОН инвестирует значительные ресурсы в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности России. Общий объем инвестиций в данное производство составит более 3 миллиардов рублей.

Открытие нового завода даст возможность получить работу многим жителям Шиловского района, которым руководство обещает отдавать предпочтение при наборе кадров. Новое предприятие – это и дополнительные налоговые поступления в казну Рязанской области.

ОАО «Ибредькрахмалпатока» намерено занять лидирующую позицию в своей отрасли. Технологический пуск нового производства успешно произведен 27 февраля 2012г.