Бурёнки из Китова

Благодаря племенной работе ООО «Возрождение» увеличивает надои и повышает качество молока.

Энергия молодости

Сейчас это крепкое хозяйство, которое уверенно движется по пути процветания. А всего три года назад о нём можно было сказать: держится на плаву. Рентабельность, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Приход к руководству предприятием нового директора дал ООО «Возрождение» мощный импульс к развитию.

Антон Киреев - потомственный крестьянин. Жизнь семьи, в которой он вырос, всегда была связана с землёй. А земля, как известно, даёт нам силы и пропитание. Особенно щедро она одаривает тех, кто её любит, относится к ней бережно и по-хозяйски. Именно такой подход к работе избрал молодой руководитель.

Первое, с чего начал новый директор, - изучил баланс предприятия и определил, на чём хозяйство несёт основные потери. А потом стал искать пути повышения рентабельности.

Тогда молодому руководителю не было ещё и 30. Но недостаток опыта с лихвой компенсировала энергия молодости и желание вывести предприятие на передовые позиции. Видя такой азартный подход к делу, молодому руководителю с удовольствием помогали все, к кому он обращался, - от директоров других хозяйств до администрации Касимовского района. Опытные животноводы делились с Антоном Сергеевичем своими профессиональными секретами, а коллеги-руководители подсказывали, как оптимизировать расходы.

Побывал Антон Киреев и в Германии, где многому научился у немецких специалистов. По возвращении домой сказал: «Да, климат там, конечно, мягче, но научный подход и правильно подобранные технологии дадут хорошие результаты и в наших условиях». И начал внедрять приобретенный опыт на своей земле. Появляется немало полезных новшеств, внедрять которые помогает команда Антона Киреева: заместитель директора по производству Дмитрий Левштанов, зоотехник-селекционер Вера Данилова, главный ветврач и техник по искусственному осеменению Сергей Терехов. Благодаря слаженной работе профессионалов достигаются хорошие результаты по воспроизводству животных, потому что люди ответственно относятся к своей работе.

Не числом, а породой

Давно прошли те времена, когда объём производства молока зависел, в основном, от числа коров. Сейчас хозяйства повышают надои не за счёт увеличения поголовья, а за счёт роста продуктивности каждой коровы. Этот параметр зависит от породы животного, а значит - от племенной работы.

ООО «Возрожение» занимается не только производтством молока, но и разведением крупного рогатого скота голштинизированной породы. Именно голштинкам принадлежат все рекорды молочной продуктивности. Поэтому российские хозяйства используют в племенной работе быков-производителей данной породы.

Сейчас в ООО «Возрождение» содержатся 750 голов скота, из которых 390 фуражных коров. Благодаря правильному кормлению и беспривязному содержанию растёт продуктивность молочного стада, быстрее развивается молодняк, a это, в свою очередь, обеспечивает ускоренное воспроизводство животных. Тем более что для этого созданы отличные условия. За счёт экономии, которой удалось достичь благодаря рациональному ведению хозяйства, реконструированы фермы, доильный зал, закуплено холодильное оборудование. Радует и то, что хозяйство пополняют молодые кадры, а значит, появятся и перспективы для дальнейшего развития.
www.aif.ru