Начало «Звёздного «Пути»: студенты Рязанского агротехнологического университета принимают участие в походе по местам боевой и трудовой славы региона

В День российского студенчества, 25 января, в Рязани стартовал 46-й «Звёздный поход» по местам боевой и трудовой славы Рязанской области. В этом году он посвящен 100-летию ВЛКСМ. От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова участников «Звёздного похода» приветствовал заместитель министра образования и молодежной политики региона Павел Симаков. Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева в поход направил два отряда в Ряжский и Шиловский муниципальные районы.

29 января отряд «Путь» начал свой поход в селе Дегтяное Ряжского района. Отряд разместился в средней школе, в которой «звёздники» провели профориентационную работу с учащимися 9-11 классов. Она прошла в форме своеобразного тестирования личности на предмет наиболее подходящей профессии, по итогам которого студенты смогли подобрать для каждого из ребят, то направление или специальность в агроуниверситете. 

Для учащихся 1-8 классов студенты провели интерактивные занятия, где ребята с интересом и энтузиазмом выполняли поставленные задачи, и получили много положительных эмоций и заряд энергии. Программа, составленная «Звёздным» отрядом «Путь», позволила детям не только проявить свои организаторские, лидерские качества, но и узнать что-то новое, а также провести время весело и интересно.

После обеда члены «Звездного» отряда посетили ветерана труда Нину Владимировну Красавину. Она рассказала много историй о своей жизни: в течении 42 лет она работала в колхозе в селе Дегтяное, сменила очень много профессий от доярки до тракториста. В течение всей жизни Нина Владимировна бралась за любую сложную работу. Эта женщина зарядила студентов огромным количеством положительных эмоций. С таких людей, как она нужно брать пример нынешнему поколению. В свою очередь, студенты не только пообщались с Ниной Владимировной, но и помогли женщине по хозяйству, расчистили двор и подход к дому от снега. Вечером для жителей села студенты провели концерт.

Поход только начался и первый день был удачный, насыщенным и плодотворным. Всего участники «Звездного» отряда посетят 5 населенных пунктов Ряжского района, а 5 февраля на маршрут по Шиловскому району выйдет «Звездный РГАТУ – Стимул».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области