Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Нам нужен действенный механизм контроля за качеством продуктов, которые приобретаются для учреждений соцсферы»

30 января под председательством Губернатора Николая Любимова состоялось совещание, где обсуждались вопросы организации питания в государственных учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты Рязанской области.

В работе приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, представители сельхозтоваропроизводителей и сферы торговли.

Открывая совещание, Губернатор отметил значимость обсуждаемой темы. В настоящее время особо актуальной является проблема фальсификации пищевой продукции, вопросы ее качества и безопасности. Согласно действующей системе закупок для государственных нужд победитель аукциона определяется на основании единственного критерия – цены товара. Поставщик, стараясь минимизировать свои затраты, имеет возможность поставлять пищевую продукцию ненадлежащего качества. Таким образом, с одной стороны значительно экономятся бюджетные средства, а с другой – дается карт-бланш для поставки фальсифицированных или низкокачественных товаров. «Нам нужен действенный механизм контроля за качеством и безопасностью продуктов, которые приобретаются для учреждений социальной сферы. Хорошо зарекомендовала себя система проведения мониторинга, которая уже используется в ряде регионов РФ. По результатам исследований в отношении недобросовестных поставщиков должны приниматься меры, предусмотренные законодательством», – сказал Николай Любимов.

Губернатор поставил задачу – активнее привлекать к участию в поставках региональных товаропроизводителей. «Рязанская продукция, в основном, качественная и экологичная. А в случае выявления нарушений с руководителей местных предприятий спросить значительно проще, чем с тех, которые находятся за пределами области», – отметил глава региона.

Действенными факторами, способными положительно повлиять на качество приобретаемой продукции, Николай Любимов назвал привлечение общественности. «Народный контроль отлично действует в таких сферах, как дорожное строительство, капитальный ремонт жилых домов, создание комфортной городской среды и ряде других. Уверен, что также эффективно общественники будут участвовать в контроле за качеством продуктов питания», – сказал Губернатор. Он рекомендовал обратить внимание на тематические проекты ряда рязанских СМИ, которые могут стать реальным подспорьем в работе.

Николай Любимов отметил, что существует ряд объективных причин, осложняющих работу, в том числе низкие стартовые цены при проведении тендеров, логистика, не отвечающая современным требованиям. Однако это не мешает добросовестным поставщикам честно выполнять все, что требуется. «Никто никого не заставляет принимать участие в аукционах, все это делают добровольно и должны исполнять взятые на себя обязательства», – сказал Губернатор.