В Рязанской области продолжается реализация сетевого образовательного проекта «Агрошкола»

28 марта на базе Рязанского государственного агротехнологического университета состоялась весенняя очная сессия сетевого образовательного проекта «Агрошкола». На этот раз участников проекта радушно встретил инженерный факультет. Преподаватели университета провели для учащихся практические занятия по профилям обучения. Будущие агрономы и лесники познакомились с вузовским агротехнопарком, поучаствовали в семинаре по прививке плодовых деревьев. Учащиеся направления «Зоотехния и ветеринария» познакомились с технологией доения коров в условиях роботизированной фермы, побывали в учебных лабораториях по механизации животноводства.

В рамках очной сессии участники проекта вместе с педагогами посетили ведущие организации, обслуживающие агропромышленный комплекс: ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» и Технический центр ООО «ЭкоНива-Техника».

«Агрошкола» - уникальный формат дополнительного образования, в котором основной упор делается на практическую профориентацию старшеклассников в области сельского хозяйства. Учащиеся 9-11 классов получают уникальную возможность определиться с будущей профессией, изучая агропромышленный комплекс.

Проект реализуется Детским эколого-биологическим центром с 2016 года при участии Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, при поддержке министерства образования Рязанской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В конце 2017 года проект «Агрошкола» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) по результатам Всероссийского конкурса молодежных социально-значимых проектов.

Обучение ведется по направлениям «Агрономия», «Ветеринария и зоотехния», «Лесное дело». Жители города посещают лекции, лабораторные и практические занятия, защищают рефераты и проходят тестирования. Ребята из районов обучаются дистанционно: выполняют задания, отправленные по электронной почте, участвуют в вебинарах. Во время трех очных сессий, которые организуют для них на каникулах, проходят образовательные семинары в РГАТУ и экскурсии на ведущие предприятия АПК региона.

В текущем учебно году в проекте принимают участие 73 учащихся из 14 муниципальных образований (12 районов, г. Скопин и г. Рязань), в том числе 22 человека выбрали направление «Агрономия», 38 учащихся - «Ветеринария и зоотехния», 13 – «Лесное дело». Наибольшее число учащихся из Рыбновского, Старожиловского и Скопинского районов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области