В Рязанской области прошли конноспортивные соревнования на Кубок Евпатия Коловрата

16 июня в п. Дивово Рыбновского района на территории Всероссийского научно-исследовательского института коневодства состоялся конноспортивный праздник и соревнования по конному спорту на Кубок Евпатия Коловрата.

Этот праздник на рыбновской земле стал традиционным еще полвека назад и ежегодно проводится во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства, собирая множество гостей и участников из Рязанской области и соседних регионов.

На площадке мероприятия спортивные соревнования высокого уровня удачно совмещаются с массовыми народными гуляниями. В этом году была организована большая выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, детская игровая площадка, торговые ряды, интерактивные программы и экскурсии. Большое внимание зрителей привлекла выводка элитных лощадей, которые содержатся во ВНИИ коневодства. Гостям праздника были представлены такие породы, как орловский рысак, русский тяжеловоз, шетлендские пони, лошади терской и буденновской пород и даже арабский скакун, подаренный Президенту России Владимиру Путину.

В соревнованиях «Кубок Евпатия Коловрата – 2018» состязались представители конно-спортивных клубов ВНИИКа, «Авангард», «Росинант» и «МариАрт» из Рязани, а также конники из Ивановской, Тамбовской, Тульской областей и Пермского края.

В рамках соревнований участникам было предложено 4 маршрута с разными высотами препятствий (120 см, 110 см, 100 см и 80 см), состоялся 71 старт. По итогам соревнований победу в различных номинациях одержали представители Рязанской области: Александра Куранова, Елена Мельник, Далья Афанасьева, Елена Стародумова, Виктор Ошкин, а также Вероника Макрова из Тульской области и Алина Культикова из Калужской области.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области