Руководитель АПК «Русь» принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе

20 июня в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Законодательные аспекты развития материально-технической базы сельского хозяйства».

В мероприятии приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам ГД Владимир Кашин, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, гендиректор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров, представители агробизнеса, научных и общественных организаций.

В ходе мероприятия было отмечено, что в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве создается около 3,8% валовой добавленной стоимости. Объем сельхозпроизводства увеличивается, начиная с 2013 года, в среднем на 3% в год. В 2017 году урожай зерновых составил 135,4 миллиона тонн, что обеспечивает России лидерство в экспорте пшеницы. По итогам 2017 года объем экспорта продтоваров и сельхозсырья для их производства увеличился на 21% (к 2016 году) и составил 20,7 млрд долларов США, на треть превышая доходы от экспорта вооружений и военной техники.

При этом по мнению председателя аграрного комитета ГД Владимира Кашина в отрасли сохраняются проблемы, тормозящие ее дальнейшее развитие. Основная – это низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая связана с продолжающимся диспаритетом цен между ресурсами и производимой продукцией. Ограниченные финансовые возможности аграриев не позволяют обеспечить оптимальное воспроизводство материально-технической базы и интенсификацию агропромышленного производства. Для сельского хозяйства характерны недостаточные темпы внедрения инновационных достижений. Было отмечено, что базовой составляющей роста агропромышленного комплекса является развитие отечественного сельхозмашиностроения. При этом ключевым инструментом поддержки приобретения сельхозтехники в РФ остается механизм федерального лизинга, предлагаемый АО «Росагролизинг».

ООО «АПК «Русь» Рыбновского района – одно из наиболее успешно сотрудничающих с Росагролизингом хозяйств Рязанской области, как в вопросах приобретения сельскохозяйственной техники, так и в развитии отрасли животноводства, строительстве жилых домов для своих работников. Генеральный директор предприятия Григорий Яловенко принял участие в дискуссии. По его мнению, механизм федерального лизинга позволяет крупных сельхозтоваропроизводителям успешно вести производство. В то же время необходимо развивать и новые направления поддержки, связанные с вовлечением населения в сельскохозяйственное производство и кооперацией.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области