В Рязанской области установили памятник выдающемуся русскому ученому П.А. Костычеву

28 ноября на центральной площади г. Шацк открыт памятник талантливому русскому учёному Павлу Андреевичу Костычеву, имя которого вошло в историю естествознания как одного из создателей научного почвоведения.

В торжественной церемонии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин, ректор Рязанского государственного агротехнологического университета Николай Бышов, исполнительный директор ООО «ОкаАгро» Александр Панин, представители общественных объединений, школьники и студенты.

По словам министра Дмитрия Филиппова открытие памятника Павлу Андреевичу Костычеву на его малой Родине - знак большого уважения и почитания трудов ученого. Научная и государственная деятельность ученого, его работы по почвоведению и агрономии, представляют собой ценнейший вклад в передовую сельскохозяйственную науку и развитие аграрной отрасли в целом. На церемонии было отмечено, что примером для нынешних и будущих поколений является сам жизненный путь, пройденный шацким мальчиком из семьи крепостного крестьянина до крупного российского ученого и государственного деятеля.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области