В садоводческих хозяйствах Рязанской области закладывают новые интенсивные сады и ягодники

За последние годы в Рязанской области значительно активизировалась работа по закладке садов. Если раньше ежегодно закладывалось не более 20 гектаров семечковых садов, а в последние годы – не менее 100 га, то в 2020 году планируется заложить более 200 га семечковых садов и 4 га ягодников (черная смородина).

В первом полугодии 2020 года планируется заложить 100 га  семечкового сада ИП Айюбовой С.А. Старожиловского района. Прорабатывается вопрос по закладке семечкового и косточкового сада на площади 110 га КФХ Галиным Маратом Гатаевичем в Скопинском районе.

Кроме этого, планируется заложить 4 га черной смородины в ООО «Авангард» Рязанского района, которое является ведущим садоводческим хозяйством области. В этом предприятии ежегодно закладываются сады интенсивного типа и обновляются плантации смородины, земляники и расширяется их сортовой состав. В садах и ягодниках выполняется весь комплекс агротехнологических мероприятий: это омолаживающая обрезка, химическая защита, внесение минеральных удобрений, междурядные обработки почвы, осуществляется капельный полив.

В хозяйстве ежегодно обновляются плантации смородины. Для производственных целей предпочтение отдаётся сортам, пригодным к механизированной уборке, с компактным кустом и способностью быстро восстанавливаться после стрессового состояния от действия комбайна.

Всему этому способствуют меры государственной поддержки, на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями.

Хозяйства, осуществляющие закладку, используют посадочный материал отечественных производителей (Тамбовская область, Краснодарский край и другие регионы). Проблем с обеспечением посадочного материала не наблюдается.

Также в текущем году в Старожиловском муниципальном районе ИП Айюбовой С.А. планируется строительство фруктохранилища с мощностью хранения на 2500 тонн.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области