Дмитрий Филиппов: «При обработках посевов сельскохозяйственных культур важно неукоснительно следовать выработанному порядку оповещения пчеловодов»

9 июня заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов провёл совещание с главами муниципальных районов по вопросам организации сельскохозяйственных работ в летний период.

Совещание прошло в формате видеоконференции, в нём приняли участие и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия области Олег Иванников, руководители органов управления АПК районов, президент Ассоциации поддержки пчеловодов и содействия в развитии пчеловодства Рязанской области Татьяна Суслова.

В ходе совещания участники обсудили принимаемые в районах меры по оповещению пчеловодов об обработках полей инсектицидами. Как отметил Дмитрий Филиппов: «С осени по весну мы провели большую работу: составлен реестр пчеловодов, выстроен механизм оповещения, определены ответственные, проведены встречи с пчеловодами и агрономами. Важно сейчас, когда начнётся период цветения крестоцветных культур, активизируются вредители и будут обрабатываться посевы, скоординированно выполнить все договорённости. Однако от пчеловодов ряда районов уже поступили жалобы, что где-то оповещения не было. Я прошу ещё раз в районах провести работу с аграриями, разъяснить важность соблюдения СанПин при обработках посевов и выстроенного механизма оповещения, а также ответственность за их несоблюдение». 

Кроме того, на совещании обсудили вопросы вовлечения в сельскохозяйственный оборот ранее необрабатываемых земель, выполнения культуртехнических работ и проведения известкования кислых почв, а также обеспеченность сельхозпредприятий уборочной техникой и мощностями по хранению зерна урожая 2020 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области