Дмитрий Патрушев дал прогноз на урожай 2020 года и обозначил приоритеты развития растениеводства

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 10 июля в рамках выставки «Всероссийский день поля – 2020» подвел итоги посевной кампании и обозначил стратегические направления развития отрасли растениеводства.

Глава Минсельхоза России сообщил, что 2020 году посевная площадь составила 80,2 млн. га. На 500 тыс. га по сравнению с прошлым годом увеличился сев яровой пшеницы. Выросли посевные площади под кукурузу и подсолнечник – на 300 и 200 тыс. га соответственно. Глава Минсельхоза подчеркнул, что посевная в Российской Федерации прошла на достойном уровне. Этому способствовала высокая обеспеченность аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами – в первую очередь удобрениями и техникой.

Говоря о прогнозе на урожай, Дмитрий Патрушев заявил: «По зерну планируем выйти на показатель не менее 122,5 млн. тонн. Урожай масличных прогнозируется в объеме до 22,5 млн. тонн, картофеля – около 22 млн. тонн, овощей – 14,1 млн. тонн». Стратегическим ориентиром дальнейшего развития он назвал стабильность внутреннего продовольственного рынка. При этом необходимо укреплять позиции российской продукции и за рубежом. Это требует планомерного увеличения объема производства качественной сельхозпродукции.

При этом с учетом риска достижения предела роста производства сельхозпродукции на уже обрабатываемых землях необходимо системно вводить в сельхозоборот новые земли и развивать мелиоративный комплекс. В настоящее время Минсельхоз России занимается разработкой государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Реализация ее мероприятий позволит ввести в сельхозоборот не менее 12 млн. гектаров земли, создать возможности для модернизации и обновления мелиоративного комплекса.

Кроме того, Дмитрий Патрушев акцентировал внимание на перспективах роста объемов производства по отдельным сельхозкультурам. Наибольшая востребованность в увеличении показателей остаётся у зерновых и зернобобовых, а также масличных культур. Среди других перспективных направлений растениеводства выделяются плодовые культуры и ягоды, сбор которых в текущем году планируется на уровне одного миллиона тонн. Весомый вклад в развитие этого направления в том числе внесет реализация «дорожной карты» по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции, которую Минсельхоз разрабатывает по поручению Президента.

Напомним, что ранее в Рязанской области были также озвучены итоги посевной кампании под урожай 2020 года: посевная площадь в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах региона составила 1 000,4 тыс. гектаров, что на 49 тыс. гектаров больше прошлогоднего. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, посевная площадь в регионе превысила 1 миллион гектаров впервые за последние 20 лет.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области