В Рязанской области в самом разгаре уборка пшеницы

К уборке зерновых культур приступили во всех районах Рязанской области.

По состоянию на 3 августа обмолочено 116 тысяч гектаров, что составляет 18% от площади, подлежащей уборке. Намолочено 527 тысяч тонн зерна, средняя урожайность по области составляет 45 центнеров с гектара. В четырёх районах урожайность зерновых свыше 50 ц/га: в Александро-Невском, Ряжском, Рязанском и Сапожковском.

В основном, в регионе ведётся уборка озимой пшеницы, некоторые хозяйства убирают ячмень, горох и рожь. Помимо зерновых, в Кораблинском, Михайловском, Сасовском и Шацком районах приступили и к уборке масличной культуры – озимого рапса.

В работах на сегодня задействовано более 1100 комбайнов, общий парк зерноуборочных комбайнов в сельхозпредприятиях региона – порядка 1500 машин, из них 64 комбайна были приобретены в этом году.

Напомним, в этом году в Рязанской области предстоит убрать зерновые культуры на площади 650 тысяч гектаров, плюс 26,5 тыс. гектаров – кукуруза на зерно. Это максимальная площадь за последние 20 лет. Площади зерновых, включая кукурузу на зерно, больше прошлогодних на 46 тысяч гектаров.

Также в Рязанской области продолжается заготовка кормов для отрасли животноводства, на сегодня скошены 111 тысяч гектаров сеяных и естественных трав (68 % плана). В предстоящую зимовку 2020–2021 годов заготовлено: сена – 107 тыс. тонн (80%), сенажа – 589 тыс. тонн (134%), силоса – 22 тыс. тонн (3%). Таким образом, на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено уже более 20 центнеров кормовых единиц. Всего планируется заготовить 28 центнеров кормовых единиц (без учета переходящих остатков прошлого года), что полностью обеспечит потребность отрасли животноводства в кормах.

На фото: уборка зерновых культур в Александро-Невском районе, сельхозпредприятие «Ока Молоко», 2020 год, фото Дениса Демешина.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области