Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Регион остается привлекательным и комфортным для крупных инвесторов»

Об этом сказал 7 августа Губернатор Рязанской области Николай Любимов на торжественной церемонии символической закладки первого камня в фундамент нового современного элеватора, который построит инвестор – Группа компаний «Агропромкомплектация».

Церемония состоялась на строительной площадке в Ряжском районе. В мероприятии приняли участие генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства региона Борис Шемякин, директор Рязанского филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Синякин, главы администраций Ряжского района и ряда других муниципальных образований, депутаты областной Думы, представители отраслевых ведомств, профессиональных союзов.

Губернатор Николай Любимов отметил важность реализации нового инвестпроекта ГК «Агропромкомплектация» для Ряжского района и региона в целом. Возведение современного высокомеханизированного зернохранилища создаст около 100 новых рабочих мест, у жителей будет возможность трудиться и получать конкурентную заработную плату на родной земле. «Для нас очень важно, что одно из ведущих в стране агропромышленных объединений – ГК «Агропромкомплектация» выбрало Рязанскую область для вложения своих инвестиций и развития, – подчеркнул Николай Любимов. – Это показатель того, что регион остается привлекательным и комфортным для крупных инвесторов, что наши усилия по созданию благоприятного бизнес-климата приносят реальные положительные результаты. Это большой вклад в развитие рязанского АПК». Николай Любимов особо отметил активное участие инвестора в работе по возвращению в оборот неиспользуемой пашни. «Компания берется за самые сложные участки и в достаточно короткие сроки приводит эти земли в порядок и готовность для сева», – сказал глава региона.

Генеральный директор Группы компаний Сергей Новиков в свою очередь выразил благодарность за поддержку в реализации данного инвестиционного проекта стоимостью более 2,2 млрд. рублей. Он отметил, что благодаря продуктивному сотрудничеству ГК «Агропромкомплектация» с Правительством Рязанской области, финансовой поддержке АО «Россельхозбанк» новый высокотехнологичный элеватор производственной мощностью 150 тыс. тонн единовременного хранения зерна удастся быстро построить и ввести в эксплуатацию. «Уже в июне 2021 года новый элеватор в Ряжском районе примет первое зерно, – сказал Сергей Новиков. – Я с уверенностью могу об этом говорить, поскольку мы работаем с надежными партнерами. Два года мы инвестируем в Рязанскую область и ощущаем полную поддержку со стороны Губернатора в реализации наших планов».

В этом году ООО «АПК-Рязань», которое входит в ГК «Агропромкомплектация», собирает в Рязанской области первый урожай озимой пшеницы, ячменя, сои. Кроме Ряжского района, у инвестора есть поля в Кораблинском, Милославском, Скопинском и Михайловском районах – всего около 50 тысяч гектаров. Элеватор, оснащенный передовым оборудованием, будет осуществлять приемку зерна с входным контролем качества поступающего сырья в аттестованной лаборатории, подработку, хранение и отгрузку продукции автомобильным и железнодорожным транспортом.

После церемонии состоялась рабочая встреча Губернатора Рязанской области Николая Любимова и генерального директора ГК «Агропромкомплектация» Сергея Новикова, где обсуждались перспективы взаимодействия инвестора с Правительством Рязанской области, а также планы развития Группы на территории региона.