Губернатор Николай Любимов: «В Рязанской области на сегодня уже собран самый большой урожай. Достигнутый показатель превышает все прежние рекорды рязанских земледельцев»

28 августа Губернатор Рязанской области Николай Любимов направил телеграмму в адрес аграриев региона, в которой выразил благодарность труженикам села за профессиональную, ответственную работу и достижение наивысших результатов в сборе урожая зерновых культур.

В телеграмме, в частности, говорится: «Рязанский регион в 2020 году демонстрирует высокие темпы уборочной кампании и достойные показатели работы АПК. Преодолен рубеж в 2 миллиона 320 тысяч тонн по намолоту зерна, и полевые работы еще продолжаются. Таким образом, в нашей области на сегодняшний день уже собран самый большой урожай. Достигнутый показатель превышает все прежние рекорды рязанских земледельцев. Абсолютным рекордом до настоящего времени оставался валовый сбор зерновых 1973 года – 2 294,7 тыс. тонн. Благодарю аграриев, всех тружеников села за профессиональную, ответственную работу, мастерство и преданность своему делу. Работники сельского хозяйства в очередной раз доказали, что умеют эффективно и качественно решать поставленные задачи, с наивысшими результатами, которыми будет гордиться Рязанская область! Это значимый вклад в укрепление продовольственной безопасности нашего региона и в целом страны».

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия рязанской области, уборка зерновых завершается, обмолочено 545 тысяч гектаров, что составляет 83,8% от всей площади.

Рязанские аграрии продолжают полевые работы. Уборка зерновых культур близится к завершению, впереди – уборка масличных культур, сахарной свёклы, картофеля и овощей, кукурузы на силос. Средняя урожайность по области составляет 42,6 центнера с гектара.

В лидерах по валовому сбору зерна – Сараевский и Милославский районы, где намолочено 291 тыс. тонн и 213 тыс. тонн соответственно. Рубеж в 100 тысяч тонн зерна преодолели Михайловский, Александро-Невский, Скопинский, Ряжский, Ухоловский, Старожиловский и Шацкий районы. Пять хозяйств области добились урожайности более 60 центнеров с гектара: ООО «Надежда» Александро-Невского района – 69,1 центнера с гектара, КФХ Гусев Е.А. Сапожковского района – 66,4 ц/га, ООО «Победа» Александро-Невского района – 64,2 ц/га, ООО «Мир» Александро-Невского района – 63,5 ц/га и ООО «Можары» Сараевского района – 60,1 ц/га.