Борис Шемякин выступил на всероссийском совещании по вопросу глубокой переработки зерна

28 августа Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференции провёл совещание с участием представителей Совета Федерации, регионов и крупнейших производителей, посвященное развитию глубокой переработки зерна в России.

В ходе совещания Дмитрий Патрушев заявил, что направления, позволяющие получать продукцию с высокой добавленной стоимостью, находятся в фокусе повышенного внимания. «Поэтому потенциал мы видим в развитии именно глубокой переработки зерна на территории России. Кроме очевидной экономической выгоды, сильная отрасль переработки зерновых будет способствовать импортозамещению», – подчеркнул глава Минсельхоза РФ, отметив, что использование такой продукции не ограничивается исключительно пищепромом – она, в том числе, находит применение в фармацевтике, нефтегазовой промышленности и других секторах.

К проблемным вопросам Министр отнес отсутствие соответствующих современных технологий, а также капиталоемкость открытия новых производств. Для их нивелирования необходима системная поддержка развития отрасли. «Отдельно отмечу, что в Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации предусмотрено привлечение общего объема инвестиций в создание мощностей глубокой переработки зерна в размере 150 миллиардов рублей. Что также позволит нарастить объемы производства соответствующей продукции», – заявил Дмитрий Патрушев.

На совещании выступили как представители регионов с уже действующими предприятиями в этой сфере, так и субъектов, на территории которых прорабатываются аналогичные проекты. Участники обсудили перспективы развития данного направления, а также меры господдержки переработчиков.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин в своём выступлении рассказал, что в регионе перерабатывают зерно 13 предприятий, в том числе 6 мукомольно-крупяной отрасли, 6 – комбикормовой и одно – крахмало-паточной. «При этом до трети производимого зерна сейчас реализуется за пределы области, в том числе и на экспорт. Но географически Рязанская область расположена далеко от портов, что затрудняет наращивание экспорта. Регион очень заинтересован в глубокой переработке зерна пшеницы. Сейчас мы активно ищем инвестора для строительства завода», - отметил министр Борис Шемякин.

Также на совещании выступил руководитель одного из рязанских перерабатывающих предприятий – ООО «АСТОН Крахмало-Продукты», которое расположено в деревне Ибредь Шиловского района и осуществляет глубокую переработку зерна кукурузы. Алексей Леонов рассказал, что завод перерабатывает порядка 200 тысяч тонн кукурузы в год и  производит пищевой и технические крахмалы, патоку, глюкозно-фруктозные сиропы.

«С 2010 года в предприятие было вложено более 3,1 млрд. рублей. Основные инвестиции направлены на увеличение суточной переработки зерна и увеличение мощности по готовой продукции. Продукция реализуется в России, развиваем экспортные возможности. В настоящее время на предприятии трудятся порядка 300 человек», - рассказал гендиректор Алексей Леонов.

В завершение совещания Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Минсельхоз России и дальше будет оказывать всю возможную поддержку производителям, в том числе в поиске новых рынков сбыта, консультировании и совершенствовании нормативно-правовой базы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области