Молочная отрасль готовится к вводу обязательной маркировки молочной продукции

8 сентября заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов провёл совещание по вопросам обязательной маркировки молочной продукции. Во встрече, которая прошла на Агромолочном комбинате «Рязанский», приняли участие руководители молокозаводов области, региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, министр промышленности и экономического развития области Андрей Ворфоломеев, начальник главного управления ветеринарии Рязанской области Людмила Гаврикова, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сараева, и.о. руководителя регионального управления Россельхознадзора Алексей Леонтьев.

В 2021 году молочную отрасль ждут изменения: с 20 января вводится обязательная маркировка на молоко и сливки, а не позднее 1 октября 2021 года – на остальную продукцию. Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях: поэтапно вводится обязательная маркировка питьевой воды, лекарств, табака, духов, обуви, шин, фотокамер и других изделий. К 2024 году в России планируется создать единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров.

Дмитрий Филиппов отметил: «Введение маркировки повлечёт за собой существенные расходы для молокоперерабатывающих предприятий, поэтому прорабатывается вопрос оказания государственной поддержки. Особенно этот вопрос важен для небольших молокозаводов».

Борис Шемякин в своём выступлении напомнил о том, что за последние 5 лет производство сырого молока в Рязанской области выросло на треть, и сейчас в регионе строятся ещё три новых молочных комплекса. «Учитывая растущее производство молока, необходимо увеличивать и мощности по его переработке внутри региона», – подчеркнул министр. Говоря об обязательной маркировке молочной продукции, Борис Шемякин отметил: «Два предприятия Рязанской области – АМК «Рязанский» и «Вакинское Агро» – участвуют в эксперименте по маркировке. На основе этого опыта в оставшиеся месяцы до ввода маркировки, обязательной для всех, производителям необходимо максимально дать свои предложения по деталям механизма, потому что технических вопросов остаётся пока ещё немало».

Руководители предприятий – участников эксперимента: генеральный директор ООО Агромолкомбинат «Рязанский» Станислав Подоль и директор молочного завода ООО «Вакинское Агро» Алик Мухамадеев – рассказали о том, как проходит внедрение маркировки и какие вопросы у предприятий возникли в процессе эксперимента.

По итогам совещания Борис Шемякин попросил руководителей молокоперерабатывающих предприятий дать в региональный Минсельхозпрод предложения по проработке механизма маркировки для их систематизации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области